Сразу три школы пришли на экскурсию в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Сразу три школы пришли на экскурсию в ЦВС

Апрель 4, 2019

4 апреля Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили группы учеников сразу трёх школ города — № 8, № 3 и № 33.

Все школьники очень внимательно слушали практиканток Петрозаводского педагогического колледжа во время экскурсии и задавали много вопросов — особенно про оккупацию Петрозаводска финнами в 1941–1944 годах. Визитом ребята остались довольны и оставили исключительно положительные отзывы.

«Благодарю за увиденное и услышанное, обязательно посещу это место со семьей. История — это то, что нас всех объединяет. Спасибо!» — отметил Владимир из 7-го класса. А вот что написала классный руководитель 7-го «А» класса МОУ «СОШ № 8» Л. В. Чемлыкова: «Огромное спасибо сотрудникам Центра Воинской Славы за интересную, познавательную встречу!»

Ребятам особенно были интересны отдельные предметы, представленные в Центре: кофемолка, редкие значки и фотографии.

Период оккупации Петрозаводска является трагическим событием в жизни города. 22 июня 1941 г. мирная жизнь Карелии была прервана начавшейся войной.1 октября 1941 года после ожесточенных боёв на петрозаводском направлении части 7-й советской армии оставили город. Согласно донесению политотдела армии, одними из основных причин отступления явились отсутствие резервов и превосходство противника в артиллерии, минометах, автоматическом оружии. 1 октября в 4 часа 30 минут утра части финской Карельской армии вошли в Петрозаводск. В тот же день государственный флаг Финляндии был водружен над правительственным зданием.

Утром 28 июня 1944 года группа десантников Онежской военной флотилии высадилась в районе Уйской губы, а затем в 11 часов 30 минут вошла в Петрозаводск. Лейтенант Н. Д. Капустин, командир катера, вошедшего в Петрозаводскую губу первым, так вспоминал об этом событии: «Мы видели горящие дома, пристань и другие сооружения. Улицы города хорошо просматривались, они были безлюдны. И вдруг мы увидели множество людей, которые бежали в сторону порта, к горящему пирсу. После некоторых колебаний мы решили, что это жители города бегут нам навстречу». 29 июня в Петрозаводск вошли передовые части 368-й и 313-й стрелковых дивизий. В тот же день Москва салютовала советским воинам, освободившим Петрозаводск.

Источник: «Оккупация. Воспоминания бывших малолетних узников финских концлагерей — в год 60-летия великой Победы». Материал подготовила Елена Мяукина, Карельское землячество.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом Сергея Пирожникова «ОСНОВА» при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться