Улицы нашего города: Улица Мерецкова — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Улицы нашего города: Улица Мерецкова

Июль 9, 2019

#ИзучаемИсториюВместе

Улица Мерецкова — одна из улиц нашего города — названа в честь Маршала Советского Союза Мерецкова Кирилла Афанасьевича.

За освобождение Карелии в Великой Отечественной войне следует воздать должное одному из главных творцов Победы на советском Северо-Западе — командующему войсками Карельского фронта, Маршалу Советского Союза Кириллу Афанасьевичу Мерецкову.

Кирилл Афанасьевич Мерецков родился 7 июня 1897 года в деревне Назарьево Московской губернии в семье простого крестьянина. Образование получил в сельской школе, а в возрасте пятнадцати лет отправился в Москву на заработки. Здесь он изучил слесарное дело и в дальнейшем работал на заводе и в мастерских. Одновременно он продолжал учиться в вечерних и воскресных классах для рабочих.

Во время Первой мировой войны он был призван в армию и принимал участие в боевых действиях на различных фронтах. В звании командарма 2-го ранга Мерецков участвовал в советско-финляндской войне.

С февраля 1944 года Кирилл Афанасьевич командовал войсками Карельского фронта, освобождая Карелию и Заполярье. Под его руководством летом и осенью 1944 г. войска фронта провели Свирско-Петрозаводскую (21 июня — 9 августа) и Петсамо-Киркенесскую (7 — 29 октября) наступательные операции, в итоге которых нанесли тяжёлое поражение финским и немецким войскам и полностью освободили от врага Карелию и Заполярье. Главная цель — вывод Финляндии из войны — была достигнута.

Проводимые им операции отличались умелым выбором направления главного удара, рациональным сосредоточением на нем стрелковых соединений и артиллерии. Мерецков не забывал и о переправочных средствах, и о материальных запасах. Подчиненные ему войска отличались четким взаимодействием и прекрасной организацией управления. Мерецков был первым, кто решился применить тяжелые танки КВ в условиях Крайнего Севера, и его опыт оказался удачным.

26 октября 1944 года Кириллу Афанасьевичу Мерецкову было присвоено звание Маршала Советского Союза.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся великий Парад Победы. Во главе первого — Карельского фронта — шёл маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков.

Памятник К. А. Мерецкову в Петрозаводске открыт 8 мая 2005 г. — в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться