Изучаем историю вместе: партизанские отряды в Карелии — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Изучаем историю вместе: партизанские отряды в Карелии

Июль 25, 2020

#ИзучаемИсториюВместе

Летом 1941 года, практически сразу после вторжения оккупантов в Карелию, развернулось масштабное формирование партизанских отрядов на территории нашей республики.

К середине августа 1941 года в республике насчитывалось 15 отрядов общей численностью 1700 человек, а 30 мая 1942 года при Военном совете Карельского фронта был образован штаб управления партизанскими соединениями.

Партизанская война в Карелии была значительно усложнена невозможностью пополнения партизанского движения (жители населённых пунктов свозились в концентрационные лагеря), а также суровым климатом и фактическим отсутствием дорог. Партизанские отряды базировались вблизи линии фронта на неоккупированной территории. Чтобы выполнить боевую операцию во вражеском тылу, им каждый раз приходилось пересекать линию фронта, пешком преодолевать расстояние до сотни и более километров, неся на себе оружие, боеприпасы и продовольствие на весь период похода, нередко — на 30–40 дней — а общий вес мог достигать 40 кг на человека. В связи с этим от бойцов партизанского отряда требовались фантастическая выдержка и стойкость, а дисциплина в отрядах была крайне жесткой. Из показаний, данных финнам партизаном отряда «Вперед» (протокол допроса от 5—7 октября 1942 года): «До этого рейда был рейд, который начался в начале июня и длился примерно 1,5 месяца. Всего в ходе того рейда наших погибло 20 человек, из которых пятеро умерли от голода и двоих расстреляли, одного за то, что заснул на посту, другого за то, что воровал хлеб…».

Летом 1942 года по заданию штаба 1-я партизанская бригада под руководством Ивана Григорьева совершила рейд в глубокий тыл противника, который продолжался 57 дней. В результате проведенной операции бригада понесла большие потери, но оттянула на себя силы противника с передовой. Советское Информбюро 1 сентября 1942 года сообщало об этом походе: «Партизаны прошли по лесам и болотам почти 700 км, нанося внезапные удары по коммуникациям противника. Против партизан были брошены пограничные части и шюцкоровские отряды. В боях с белофиннами партизаны истребили до 750 солдат и офицеров, уничтожили большое количество автоматического оружия, радиостанций, снаряжения и боеприпасов».

Хотя в боях 1941–1942 годов партизаны понесли значительные потери, а некоторые соединения партизан влились в ряды Красной Армии, партизанские отряды Карелии постоянно пополнялись свежими силами. На Карельский фронт прибыли отряды, организованные в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях. В марте 1944 года из Ленинградской области прибыл партизанский отряд «Ленинградец». Всего в течение 1942–1944 годов сражаться в северных лесах приехали 2366 бойцов из разных концов страны. Только за три месяца летних операций 1944 года партизаны разгромили 9 гарнизонов противника, пустили под откос 17 воинских эшелонов, уничтожили 306 вагонов и огромное число вооружения и боеприпасов.

Источник.

Одна из экспозиций Центра Воинской Славы Петрозаводска посвящена партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны в Карелии. Со всеми экспозициями Центра может бесплатно ознакомиться любой желающий — как только он вновь будет открыт для посещений.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, в реализации которого также приняли участие КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться