Организаторы проекта «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» приглашают к сотрудничеству — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Организаторы проекта «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» приглашают к сотрудничеству

Декабрь 20, 2021

В столице Карелии началась реализация мероприятий в рамках проекта «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы». Напомним, в сентябре 2021 года проектная инициатива Благотворительного Фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» получила поддержу в виде гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Основная цель проекта – активное вовлечение педагогов и молодых людей от 14 до 25 лет в работу по созданию и продвижению современных музейных «продуктов» среди жителей города Петрозаводска. Такое непосредственное участие целевой аудитории в процессе позволит сделать работу музеев более качественной и востребованной, повысит значимость музеев как источников достоверной исторической информации. Что в конечном итоге поможет молодому поколению не только расширить свои знания о родном крае, но и на их основе сформировать ответственную историческую память и должное отношение к событиям прошлых лет и современности.

Проектные мероприятия будут проходить в три этапа, до конца октября 2022 г.

На первом этапе предусмотрено создание и обучение добровольческой команды из 30 человек, в которую войдут школьники, студенты и педагоги. Далее пройдет подготовка и запуск виртуальных экскурсий по Центру Воинской Славы Петрозаводска. Для Центра уже закуплены современные аудиогиды, и в скором времени будут записаны аудио-экскурсии на русском, английском и финском языках. Завершением этапа станет организация онлайн-игры «Город воинской славы».

Второй этап проекта включает в себя создание анимационных роликов с методическими советами по выстраиванию и наполнению музейного пространства, внедрению интерактивных форматов работы с посетителями музеями, организации информационного продвижения и создания виртуального музея. Также запланировано проведение программы повышения квалификации «Руководитель студенческого музея». Пройти такое обучение смогут как минимум 30 педагогов.

Третьим этапом станет проведение масштабного конкурса на лучший проект преобразования музейного пространства среди учебных заведений Петрозаводска.

Благодаря всем этим активностям познакомиться с историей воинской славы города смогут более 1 700 молодых людей.

На сегодняшний день партнерами проекта уже являются
• Администрация Петрозаводского городского округа
• Российский союз молодежи в Республике Карелия
• МАО ДПО Петрозаводского городского округа «Центр развития образования»
• Карельское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»
• Карельская региональная общественная организация содействия развитию муниципальных образований «В Городе»
• АНО «История земли Калевала»
• АНО «Достижение»
• АНО «Вирма»
• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 29 им. Сепсяковой Т.Ф.»
• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 »
• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №8 имени Н.Г. Варламова»
• Карельский Кадетский корпус им. А. Невского

Проектная группа приглашает к активному сотрудничеству образовательные учреждения г. Петрозаводска, общественные организации, СМИ и всех заинтересованных лиц.

Обсудить варианты вашего участия и совместной работы можно по телефону (8142) 33-03-52 или электронной почте centr@slavaptz.ru.

#президенскийгрант
#расширяяграницы
#центрвоинскойславыпетрозаводска

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться