Экспонаты Центра Воинской Славы Петрозаводска: механический прибор для подачи сигнала «Воздушная тревога» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра Воинской Славы Петрозаводска: механический прибор для подачи сигнала «Воздушная тревога»

Январь 16, 2023

Мы постоянно рассказываем вам про то, как проходят экскурсии в Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) и о наших гостях.

А на этой неделе мы хотим познакомить вас с некоторыми экспонатами Центра.
Сегодня рассказываем о механическом приборе для подачи сигнала «Воздушная тревога» 1939 года.

В гражданской обороне есть особый сигнал, который называется «Воздушная тревога». Его основная цель — уведомить жителей определенного населенного пункта или района о вероятном нападении противника. Подобные сигналы подаются во время войны и боевых действий, но для отработки порядка действий сигналы «Воздушная тревога» могут подаваться и в мирное время, чтобы население знало, как себя правильно вести в подобной ситуации.

Перед войной такие сирены были во всех воинских частях, на предприятиях, на кораблях и в бомбоубежищах МПВО — гражданской обороны.

Увидеть этот прибор и другие экспонаты вы сможете во время посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска. Записывайтесь по телефону (8242) 33-03-52 и на сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться