Панорама «Бой на высоте 168.5» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Панорама «Бой на высоте 168.5»

Май 27, 2019

Одним из четырех рубежей обороны Петрозаводска стала высота 168.5 недалеко от поселка Красная Пряжа, как тогда назывался нынешний поселок Пряжа. В начале сентября главной задачей командования 7 Армии было остановить противника, наступавшего на этом направлении и захватившего поселок. 5 сентября в Петрозаводск прибыла из Удмуртии и Свердловской области только-что сформированная 313 стрелковая дивизия. Сразу первые батальоны были переброшены под Красную Пряжу. После неудачной попытки выбить противника из Красной Пряжи и соединиться с оперативной группой генерал-майора Аввакумова, подразделения дивизии заняли оборону на господствующих высотах. После двух недель ожесточенных оборонительных боев и контрударов 1070-й полк оказался в окружении прорвавшихся к поселку Матросы и деревне Половина финнов и 24 сентября связь с ним прекратилась.

Сколько ещё продолжались бои на высоте неизвестно. Известно только одно – бойцы и командиры там выполнили свой долг до конца, задержали и нанесли противнику потери. До сих пор поисковики находят останки солдат на поле боя и каждый год на Кургане славы в Виллагоре проходит торжественно-траурная церемония захоронения павших.

Панорама оформлена на основании реальных мест обороны на высоте. В настоящее время там силами поисковиков открыто «Памятное место «Высота 168.5». На высоте оставлены в первозданном виде стрелковые ячейки с найденными вещами, оборудованы дорожки, строится часовня по проекту в форме солдатского граненого медальона.

На панораме представлены:

  • Фигуры бойца и командира Красной армии в стрелковых ячейках, снаряжение и стрелковое вооружение – трехлинейная винтовка Мосина и самозарядная винтовка Токарева – СВТ-40, 50-мм ротный миномет с переноской для мин.
  • Фигура финского офицера.
  • Полевой пункт оказания первой помощи раненым с фигурами раненого бойца и санитарного инструктора.
Сделано с ❤ в Карелии
Записаться