Панорама и стенд «Оккупация Петрозаводска» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Панорама и стенд «Оккупация Петрозаводска»

Май 27, 2019

В период оккупации Петрозаводска с 1 октября 1941 по 27 июня 1944 года в городе, переименованном в Яанислинна (Äänislinna — Онежская крепость), город стал центром так называемого ВУВК – Военного управления Восточной Карелии – военной оккупационной администрации. ВУВК были организованы концентрационные лагеря для гражданского, преимущественно «ненационального» населения Карело-Финской ССР и Ленинградской области. В них в разные периоды содержалось от 12 до 20 тысяч человек, при общем количестве находящихся в городе от 21 до 25 тысяч. Более 6 тысяч заключенных погибло в основном от голода и болезней. Заключенных ежедневно использовали на тяжелых работах.

Также в Петрозаводске были организованы лагеря для военнопленных. По статистическим данным, смертность в процентном отношении в финских лагерях для военнопленных была выше чем в аналогичных лагерях Германии и Японии.

Обеспечением финских военнослужащих питанием, помощью в бытовом, медицинском обслуживании, работой в штабах и военной администрации занималась женская военизированная добровольческая организация «Лотта Свярд». Непосредственно в составе воинских частей женщин в финской армии не было.

На панораме представлены:

  • Макет барака концентрационного лагеря.
  • Офицер финской армии.
  • Служащая – «лотта» организации «Лотта Свярд»
  • Личные вещи военнослужащих финской армии и служащих «Лотта Свярд». На фотографии – финские егеря на параде на пр. Карла Маркса по случаю занятия Петрозаводска.
  • Велосипед, использовавшийся в финской армии. Военнослужащие егерских частей зимой передвигались на лыжах, летом на велосипедах.
Сделано с ❤ в Карелии
Записаться