Панорама «Партизаны и подпольщики» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Панорама «Партизаны и подпольщики»

Май 27, 2019

В начале июля 1941 г. в Карелии начинают создаваться партизанские отряды. К середине августа 1941 г. было создано 15 отрядов общей численностью более 1700 бойцов.

Основой для формирования партизанских отрядов стали истребительные батальоны. Рабочие и служащие после окончания работы проходили в них боевую подготовку.

В Петрозаводске было сформировано три партизанских отряда.

Одним из первых 31 июля 1941 г. сформирован отряд «Красный онежец» из рабочих и служащих Онежского завода под командованием директора В.В. Тидена. Отряд действовал на Карельском фронте до 15 октября 1944 года.

19 июля 1943 г. в оккупированный Петрозаводск самолетом была переброшена группа подпольщиков во главе с Ф.Ф. Тимоскайненом в составе А.П. Эртэ, А.В. Камилатова, А.М. Костина и радистки Л.А. Тумановой. Группа распространяла листовки и газеты как среди пленных и гражданского населения, так и специальные издания штаба Карельского фронта среди финских военнослужащих, добыла много ценных сведений о противнике.

В ходе одной из операций Ф.Ф. Тимоскайнен и Л.А. Туманова погибли в перестрелке в врагом, А.М. Костин был расстрелян. А.П. Эртэ и А.В. Камилатов вернулись на Родину с финской каторги в 1944 г.

На панораме представлены:

  • Девушка-радист советского подполья. С началом войны множество девушек проходили подготовку в специальных школах и направлялись в тыл врага. Женщины в оккупированных районах вызывали меньше подозрений у вражеской контрразведки.
  • Партизан в армейском маскировочном комплекте, за своеобразный рисунок прозванном «Амёбой». Вооружен пистолетом-пулеметом ППШ конструкции Шпагина. Снаряжение – финский трофейный рюкзак.

Организация партизанского движения в Карелии отличалась от других районов СССР. После массовой советской эвакуации и после массового перемещения финнами оставшихся жителей в концентрационные лагеря, на оккупированных территориях практически не осталось местного населения, у которого можно было получить поддержку. Поэтому отряды действовали в тылу врага не постоянно, а уходили в многодневные рейды. Бойцы были вынуждены нести на себе боезапас, продовольствие, средства связи.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться