История плаката «Родина-мать зовёт!» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История плаката «Родина-мать зовёт!»

Август 15, 2019

«Родина-мать зовёт!» — знаменитый плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года.

Смысл изображения на плакате состоял в том, что женщина (Родина-мать, собирательный образ матери) зовет своих сыновей на помощь: встать на защиту родной земли. Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых образов советской пропаганды

«Родина-мать» — один из самых известных пропагандистских плакатов за историю Советского Союза: тиражи, которыми он печатался, просто огромны. Предыстория его создания очень проста, но от того не менее занятна.

Плакат появился на свет в первые дни, прошедшие с нападения нацистских войск гитлеровского Третьего Рейха на Советский союз. Об объявлении войны было передано по всем радиоканалам государства, так что каждый житель страны слышал об этой ужасной новости. Не стал исключением и художник Ираклий Тоидзе, будущий создатель этого шедевра. Как он признался со временем, идея о том, как будет выглядеть плакат, посетила автора совершенно случайно. Тоидзе узнал о немецком нападении со слов своей жены.

Утром 22 июня 1941 года, после объявления Советского Информбюро, взволнованная жена художника вбежала к нему в мастерскую с одним лишь только словом: «Война!». Поражённый Тоидзе, увидев весь ужас и спокойную решимость на лице своей женщины, немедленно попросил её замереть на месте. Именно жена послужила художнику вдохновением для создания плаката. На нём он изобразил обычную женщину в простом красном платье, которая должна символизировать образ России-Матери.

https://www.high-endrolex.com/47

В руках Родина-мать держит присягу, принятие которой было обязательным перед отправкой на фронт для борьбы с войсками немецких оккупантов. Позади женщины видно множество штыков, что символизирует мощную силу, стоящую за спиной всей страны.

Плакат возымел свою силу: для множества призывников плакат стал дополнительным стимулом, и они старались как можно быстрее записаться в добровольцы для отправки на фронт.

Для одних плакат стал образцом советской военной пропаганды. Для других — Родиной-мамой, которую нужно отстоять и защитить. Для третьих — публичным штампом, который ассоциируется с советским периодом.

Плакат, который находится в экспозиции Центра Воинской Славы Петрозаводска, является единственным переизданием оригинального плаката «Родина-Мать» для патриотической работы. Продублирован Лениздатом, отпечатан на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1 в 1957 году (тираж 20.000).

Любой желающий может ознакомиться с плакатом «Родина-мать зовёт!» — для этого необходимо заранее записаться на посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться