Библиотека ЦВС: «В грозные годы» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Библиотека ЦВС: «В грозные годы»

Ноябрь 7, 2019

«В грозные годы»: сборник материалов о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. — Петрозаводск, 1964.

Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц.

Женщины были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, в частях ПВО, связистками, разведчицами, шофёрами, топографами, репортерами, даже танкистками, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подпольной работе и в партизанском движении. Женщины взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу, так как мужчины ушли на войну, и кто-то должен был встать за станок, сесть за руль трактора, стать обходчиком железных дорог.

Сборник «В грозные годы» содержит информацию о биографиях и судьбах многих участниц войны. В сборник включены документы партийного архива Карельского обкома КПСС (ПАКО КПСС) и Центрального Госархива Карельской АССР (ЦГА КАССР). Кроме того, в сборе различных документов и фотографий приняли участие сотни людей. Это позволило составить достаточно подробные биографические справки и включить их в книгу.

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска напоминают, что со всеми книгами в тематической библиотеке Центра бесплатно может ознакомиться любой желающий. Связаться с сотрудниками Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводского городского округа, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться