Валентина Ивановна Камардинова рассказала Центру о своём отце, Брускове Иване Васильевиче — ветеране Карельского фронта — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Валентина Ивановна Камардинова рассказала Центру о своём отце, Брускове Иване Васильевиче — ветеране Карельского фронта

Июль 3, 2019

В рамках рубрики «История Великой Победы в семейных архивах» мы публикуем рассказ Камардиновой Валентины Ивановны, которая недавно посетила Центр Воинской Славы Петрозаводска.

Память о своих родственниках, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, переживших все тяготы, своим трудом приблизивших Победу, навсегда останется в наших сердцах, и никогда они не будут «без вести пропавшими» в нашей памяти.

Валентина Ивановна проживает в городе Долгопрудный Московской области. Её отец — Брусков Иван Васильевич — ветеран Карельского фронта 100-й Гвардейской Краснознаменной ВДВ (Свирской) и участник боевых действий на Свирской переправе.

Рассказывает Валентина Ивановна: «В июне 1944 года в составе 100-й стрелковой дивизии, получившей впоследствии наименование 100-й Свирской Краснознаменной Гвардейской воздушно-десантной, мой папа участвовал в освобождении Карелии. О своем участии в Свирско-Петрозаводской операции, о том, как он в ходе нашего наступления форсировал реку Тулемайоки, папа подробно написал в своих воспоминаниях, опубликованных в книге «Сотая воздушно-десантная».

За проявленное мужество он был награжден боевым орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией», знаком «Отличный разведчик», а в послевоенные годы многочисленными юбилейными наградами, в том числе еще одним орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью ЧССР «30 лет освобождения Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков».

После выхода на пенсию папа был избран председателем районного совета ветеранов и много лет отдал патриотическому воспитанию молодежи и защите прав ветеранов Великой Отечественной войны. Его имя было внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» в разделе «Родины славные сыны и дочери», ему была вручена медаль, которая является высшей общественной наградой РФ.

В 1969 году папа был одним из инициаторов создания Совета ветеранов 100-й Свирской Краснознаменной Гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Он часто бывал в Карелии на мероприятиях, посвященных юбилейным датам в истории освобождении Карелии.

Как жаль, что мы не замечаем
Среди житейской суеты
Родных и близких и не знаем:
Они — Герои той войны,
Которая украла в одночасье
Надежду, молодость, мечту.
Нельзя забыть их подвига за наше счастье.
Так скажем все: «Я помню! Я горжусь! Я чту!»

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска приглашают желающих поделиться своими документами, фотографиями и другими материалами из семейного архива.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» , а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться