Ветеран и почётный гражданин города Андрей Иванович Филимонов в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Ветеран и почётный гражданин города Андрей Иванович Филимонов в ЦВС

Апрель 17, 2019

В рамках очередного семинара из цикла «Методическая среда», который состоялся 17-го апреля, вместе с учителями школы № 34 в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывал ветеран и почётный гражданин города Андрей Иванович Филимонов.

«Методическая среда» — это информационно-просветительский проект Центра Воинской Славы: ряд семинаров, предназначенных для учителей и преподавателей сузов и вузов, для специалистов по работе с молодёжью, НКО, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных граждан. Все учителя школы № 34 получили в конце семинара сертификаты, а также оставили такой отзыв: «Спасибо за содержательную, интересную экскурсию. Ресурсы Центра обязательно будем использовать в своей работе.»

Ветеран Великой Отечественной войны, юнга Северного флота Андрей Иванович Филимонов отпраздновал 11 мая 2018 года юбилей — 90 лет. Отслужив в военно-морском флоте и отработав в сельском хозяйстве республики, в вузах, в БОПе Андрей Иванович не завершил свою активную деятельность даже после выхода на пенсию. Вместе с друзьями, юнгами первого набора Соловецкой школы, он ведет большую патриотическую работу среди молодежи: в сборнике «Юнги Карелии» они рассказывают о своей учебе в Соловецкой школе, о войне, послевоенной жизни и работе.

Кроме книги «Юнги Карелии» Андрей Иванович выступил в качестве автора многих других работ: «Великая Отечественная война Советского народа с фашистской Германией», «Страницы истории Военно-Морского флота», «Патриоты Российского Отечества», трилогии «Карелия глазами четырех поколений рода Филимоновых», «Жизнь замечательных петрозаводчан». Кроме того, почётный гражданин Петрозаводска работал в комиссии по делам молодежи при республиканском Совете ветеранов войны и труда, выступал в школах и училищах города.

Андрей Иванович высоко оценил Центр Воинской Славы Петрозаводска и отметил, что была проделана большая и кропотливая работа, как по отбору материала и составлению экспозиций, так и по организации работы самого Центра как площадки для патриотического воспитания молодого поколения.

По вопросам участия в семинарах из цикла «Методическая среда» можно обращаться по электронной почте centr@slavaptz.ru или по телефону 33 03 52 или 89114050269 (Алексеева Екатерина, координатор проекта). Кроме того, сам Центр можно посетить бесплатно — также по предварительной записи. Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB.

#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться