Встреча с педагогами из детского сада — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Встреча с педагогами из детского сада

Июнь 14, 2019

13 июня Центр Воинской Славы Петрозаводска посетила группа педагогов с Муниципального дошкольного образовательного учреждения № 111.

Сотрудники Центра рассказали гостям об истории создания Центра и показали фильм. Валерий Николаевич Лазарев провел для посетителей экскурсию по экспозициям. Обсуждали вопросы, связанные с одной из острейших проблем настоящего времени — проблемой воспитания патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, малой Родине, своем Отечестве. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.

В данный момент Центр работает только с детьми возрастом от 12 лет: тем не менее, патриотическое воспитание детей помладше также не должно оставаться без внимания. Встреча с группой воспитателей была нацелена на поиск форм работы с самыми маленькими слушателями. Сотрудники Центра надеются, что в результате такого сотрудничества будут предложены и реализованы идеи по взаимодействию с малышами.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины. Детям дошкольного возраста события ВОВ осознать чрезвычайно сложно, поэтому следует вдумчиво и бережно подходить к проблемам ознакомления дошкольников с этим периодом в истории. Страшные годы Великой Отечественной войны отходят все дальше и дальше. Остается все меньше и меньше участников и очевидцев этого события. Современные дети знают о звездных войнах, суперменах и космических рейнджерах из мультфильмов и компьютерных игр. Ребенок по своей природе обладает чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно. Мы, взрослые, должны использовать эту особенность при ознакомлении дошкольников с фактами истории нашей Родины, в частности, с подвигом народа в борьбе с фашизмом в годы ВОВ. Несомненно, чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, тем более сильное духом поколение мы получим в будущем.

Центр Воинской Славы Петрозаводска может послужить хорошей базой при изучении истории нашего края. При этом посетить его можно бесплатно — в составе организованных групп и по предварительной записи. Для записи необходимо связаться с сотрудниками Центра по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Подробную информацию о Центре ищите на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом «ОСНОВА» и его основателем Сергеем Пирожниковым. В реализации Центра также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частный коллекционер Валерий Лазарев.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться