В День Памяти и Скорбы Меч Победы торжественно передали в Центр Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

В День Памяти и Скорбы Меч Победы торжественно передали в Центр Воинской Славы Петрозаводска

Июнь 22, 2022

22 июня — это особый день в истории всех стран Советского Союза, день Памяти и Скорби.

И сегодня сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых этой трагической дате.
Вместе с неравнодушными жителями города они собрались в 4 утра у Вечного огня, чтобы на акции «Свеча памяти» зажечь свечи и возложить цветы к мемориалу на пл. Ленина.

А позже, в 3 часа дня, состоялась торжественная передача Меча Победы на хранение в Центр Воинской Славы Петрозаводска.

Напоминаем, этот Меч наш город получил в преддверии Дня России как носитель гордого звания «Город Воинской Славы» за свой вклад в дело Великой Победы.

Наш Меч Победы — один из 45 мечей, которые вручную изготовили прославленные оружейники с Урала. Вес меча составляет почти 5 кг, а длина — 1.2 м. Клинок украшен орнаментом и дарственной надписью с одной стороны, а с другой красуется цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На металлических ножнах размещены портреты русских полководцев.

Теперь этот уникальный символ силы и мужества защитников Петрозаводска и Карелии займёт почетное место в стенах Центра.И каждый желающий сможет увидеть его собственным глазами.

Сотрудники Центра Воинской Славы приглашают всех жителей и гостей города на экскурсии и желают всем в этот день чтить память обо всех утратах Великой Отечественной Войны, обо всех погибших и пострадавших, почитать всех доблестных бойцов, отдавших жизнь за свою страну, и с уважением относится к истории, сохраняя её и передавая будущим поколениям.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться