В Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали группы учеников из двух школ — № 14 и № 3.  — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

В Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали группы учеников из двух школ — № 14 и № 3. 

Апрель 9, 2019

Студентки Петрозаводского педколледжа направления «Музейное дело», которые проходят практику в Центре Воинской Славы Петрозаводска, провели для ребят экскурсию, а те, в свою очередь, записали в книге отзывов свои впечатления от визита. «Спасибо большое девушкам-студенткам Николаевой Арине и Торяниковой Ксении за проведённую экскурсию. Экскурсоводы подробно рассказали о каждой представленной экспозиции и ответили на вопросы детей. От учеников 7В и 8В классов школы номер 14 г. Петрозаводска», — такой отзыв оставила классный руководитель 8В класса школы № 14 М. А. Полиновская.

Ученики 8А класса школы № 3 оставили такой отзыв: «Спасибо за проведённую экскурсию! Было интересно! Узнали много нового! Повторили то, что знаем! Желаем новых открытий!»

Ребят особенно интересовали истории, связанные с жизнью петрозаводских школьников — таких же ребят, как они сами — во времена Великой Отечественной войны. В одной из книг библиотечного фонда Центра встречаются подробные рассказы о жизни петрозаводчан в эти нелёгкие годы.

«Жили мы тогда на окраине города, как тогда говорили, за северным семафором железной дороги, в так называемом «Городке» перед Сулажгорой, состоявшем из двухэтажных домов. В 1941 году я окончил четвёртый класс. Пацаны соседские и я с ними отправились в военкомат (он тогда находился на месте, где сейчас стоит гостиница «Карелия»), стали проситься, чтобы нас взяли на фронт. Нас оттуда, конечно, выгнали.

Начались налёты вражеской авиации, бомбёжки. Мы рыли возле домов траншеи-укрытия от бомб, окна заклеили бумагой крест-накрест. Пошли разговоры об эвакуации. Отец, Иван Григорьевич, уже был «под ружьём», и мы с семьёй сели на колёсный пароход «Урицкий», который шёл до Вытегры, затем пересели на другой», — из воспоминаний Николая Ивановича Буженкова. («Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой Отечественной войны»/ Авторы-сост.: С.Г. Веригин, В.П. Судаков, фото: М.С. Скрипкин, В.А. Ларионов.—Петрозаводск: «Скандинавия», 2005. С.39)

Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться