В Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали ученики школы № 20.  — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

В Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали ученики школы № 20. 

Апрель 11, 2019

Ребята очень внимательно и заинтересованно слушали экскурсию и отметили, что их одноклассники, которые не пришли, многое потеряли. «Огромное спасибо за очень интересную и познавательную экскурсию! мы полностью погрузились в эпоху военного времени. Увидели реалистичные экспонаты той эпохи! Отдельное спасибо экскурсоводу и коллекционеру Валерию Николаевичу Лазареву!» — такой отзыв оставили ученики средней общеобразовательной школы № 20.

«Какими были его горожане тогда, в предвоенные годы?» — таким вопросом задались учащиеся средней школы, которые посетили Центр сегодня. Мы решили подготовить информационный материал на эту тему.

«17 января 1939 г. прошла всесоюзная перепись населения. По сравнению с 1926 г. население города выросло более чем в два раза и к моменту проведения переписи в нём проживало уже 74674 человека. 79% жителей города являлись русскими, 9% — карелами, 3% — вепсами, 3% — финнами, 1,8% — украинцами, 0,8% — евреями, 0,6% — белорусами. Среди других национальностей были также поляки, немцы, татары, мордва и другие. Дети и молодёжь до 29 лет составляли 66% горожан. Столь разнообразный национальный и довольно «молодой» возрастной состав был результатом того, что накануне войны в Карелию и, в том числе, в Петрозаводск приехали люди со всех концов страны для работы на промышленных предприятиях республики, тем самым помогая развитию старых отраслей производства и появлению новых» (Петрозаводск и петрозаводчане в годы Великой Отечественной войны. Авторы-сост.: С. Г. Веригин, В. П. Судаков, фото: М. С. Скрипкин, В. А. Ларионов. — Петрозаводск: «Скандинавия», 2005. С.12–13.)

Центр Воинской Славы Петрозаводска является основным проектом Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА». Создание Центра также стало возможным благодаря поддержке Администрации Петрозаводска , КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ
#ИзучаемИсториюВместе
#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться