В Центре Воинской Славы Петрозаводска представлена фотография военизированного рабочего батальона 1941 г. — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

В Центре Воинской Славы Петрозаводска представлена фотография военизированного рабочего батальона 1941 г.

Октябрь 7, 2021

Один из экспонатов Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) — фотография 1941 года, на которой запечатлён военизированный рабочий батальон.

Такие батальоны были сформированы согласно Постановлению от 24 июня 1941г. «Об охране предприятий и учреждений и создания истребительных батальонов» для организации необходимой охраны в прифронтовой полосе военных и народно-хозяйственных объектов, а также борьбы с вражескими агентами и диверсантами.

В июле 1941г. незащищенной оказалась дорога Колатсельга-Палалахта-Ведлозеро-Крошнозеро-Петрозаводск. В этих местах совсем не было советских войск, и дорога могла оказаться в руках врага. Поэтому 13 июля Петрозаводский сводный истребительный батальон был переброшен до деревни Колатсельги. Бойцы, вооруженные лишь винтовками, вступили в бой с кадровыми частями финской армии.Силы были неравны, но красноармейцам удалось сдержать врага.

Автор фото — Гавриил Алексеевич Анкудинов (1896-1964), советский фотожурналист. В 1914 году он окончил Петроградское художественно-промышленное училище по специальности фотограф и таксидермист. Работал в Карельском государственном краеведческом музее. Изготовил для музея более 350 чучел животных, птиц и рыб.Во время Великой Отечественной Войны был военным фотокорреспондентом на Карельском фронте и сделал не одну тысячу фотографий. После войны руководил кружком юных натуралистов. Фотофонд Г. А. Анкудинова хранится в Национальном архиве Республики Карелия.

Ознакомиться с этим фото и другими экспонатами вы можете в Центре Воинской Славы Петрозаводска. Просто запишитесь по телефону (8142) 33-03-52 или на сайте slavaptz.ru

#экспонатыЦентраВоинскойСлавы

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться