Две группы школьников на экскурсиях в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Две группы школьников на экскурсиях в ЦВС

Май 28, 2019

27 и 28 мая Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили две группы школьников: учащиеся 6-го класса Ломоносовской гимназии вместе с классным руководителем и ученики 6-го класса школы № 46.

Обеим группам был показан фильм о Центре, а также была проведена экскурсия.Ребят из Ломоносовской гимназии особенно заинтересовала поисковая работа: они уточняли у сотрудников Центра, где именно проводят поиски, кто занимается поисковой деятельностью и с какой целью. Сотрудники Центра рассказали о школе поисковиков фонда «Эстафета поколений», которая проходит на базе Центра.

У учеников из школы № 46 возникли вопросы к Валерию Николаевичу Лазареву во время экскурсии у экспозиции «Советско-финляндская война». Коллекционер постарался ответить на все вопросы, а также порекомендовал гостям прочесть книгу известного карельского журналиста и литератора Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии».

«Гибель дивизии» — это роман-хроника о трагических событиях, произошедших во время «зимней» войны 1939-40гг. между СССР и Финляндией. Исторический эпизод войны, связанный с гибелью 18-й стрелковой дивизии в «Долине смерти» близ Питкяранты, показан в книге правдиво и драматично. Соблюдены хроника боевых действий, география, время, сохранены подлинные фамилии бойцов и командиров как с нашей, так и с финской стороны. Главный герой романа не является полностью вымышленным: в 18-й дивизии действительно был такой корреспондент — Николай Тихонович Клименко, автор хорошо его знал. Анатолий Гордиенко в разные годы записывал рассказы ветеранов, работал в архивах, многократно консультировался с учеными-историками. Он ставил перед собой только одну цель: рассказать правду, вспомнить добрым словом тех, кто вернулся и не вернулся с той страшной войны. Книга Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии» находится в тематической библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска, и любой желающий бесплатно может ознакомиться с её содержанием.

Напоминаем, что Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробная информация о Центре доступна на нашем сайте.

Центр Воинской Славы был создан Благотворительным фондом «ОСНОВА» и его основателем Сергеем Пирожниковым. В реализации Центра также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частный коллекционер Валерий Лазарев.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться