Ещё одна медаль в коллекции Центра Воинской Славы Петрозаводска — «За боевые заслуги». — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Ещё одна медаль в коллекции Центра Воинской Славы Петрозаводска — «За боевые заслуги».

Апрель 13, 2023

Ещё одна медаль в коллекции Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) — «За боевые заслуги».

Это государственная награда СССР использовалась для награждения за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий с врагами Советского государства.

Впервые была вручена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1938 года, согласно которому медали были удостоены сразу 168 военнослужащих. Медаль за № 1 была вручена Л. П. Василевскому, который в составе разведывательно-диверсионной группы Иностранного (разведывательного) отдела НКВД СССР участвовал в гражданской войне в Испании.

Всего до 1 января 1995 года медаль «За боевые заслуги» была вручена 5 210 078 раз.

На экспозиции в Центре Воинской Славы медаль представлена вместе с другими наградами, и во время экскурсии гости могут с ними ознакомиться и узнать подробнее про каждую.

Посетить Центр Воинской Славы Петрозаводска можно в будние дни с 10 до 17, предварительно записавшись на сайте https://slavaptz.ru/visit или по телефону (8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться