Женщины-медики на войне — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Женщины-медики на войне

Август 14, 2020

А не было б девчонок сих бесстрашных,
И смерти увеличились в разы.
Горжусь сейчас, и это очень важно,
Я подвигом Военной Медсестры!

Для миллионов мужчин в окровавленных шинелях эти молодые женщины стали поистине ангелами милосердия. Они оказывались на фронте по велению души и в пекле войны показывали чудеса самоотверженности. Многие медики были еще совсем юными, в ряде случаев специально приписывали себе год или два, чтобы быть постарше.

Как выносили раненых с поля боя? На плащ-палатках, собственных плечах, ползком, под бомбежкой, пулеметным и артиллерийским огнем. И первую помощь истекающим кровью оказывали чаще всего под обстрелом. Тяжелейший труд, в особенности если учесть, что почти половина санитаров и санинструкторов были женщинами.

Деятельность медицинской службы на самом северном фронте Великой Отечественной войны проходила в особых условиях. Дикая природа, безлюдные и непроходимые лесисто-болотистые, озерные и тундровые пространства, долгая суровая зима и короткое сырое и холодное лето, нехватка солнца и витаминов, частые перебои в снабжении, нехватка продовольствия, медикаментов и инструментов — когда вместо ваты приходилось использовать мох — тяжелые отступления и наступления, бомбежки и диверсии врага… Работая в этих труднейших условиях, военные и вольнонаемные медики с честью вынесли все выпавшие на долю фронта испытания. 40 секунд — средняя продолжительность жизни санинструкторов на передовой в 1941 году. За годы войны погибли или пропали без вести 85 тысяч медиков. Их смертность была на втором месте после бойцов стрелковых подразделений.

Солдаты и офицеры в белых халатах не ходили в атаки, не стреляли по врагу, не уничтожали танков и самолетов. Они спасали людей, дни и ночи стоя у страшного конвейера поступающих с передовой раненых. Их победный счет — спасенные жизни, восстановленное здоровье бойцов. Всего, по имеющимся данным, санитарные потери Карельского фронта составили с сентября 1941-го по ноябрь 1944-го года более 300 тысяч человек ранеными, контуженными, заболевшими и обмороженными. Благодаря медицинской помощи в строй было возвращено 85% раненых и 93% заболевших — вот главная оценка самоотверженного труда и высокого профессионализма фронтовых медработников и персонала медицинских учреждений — военврачей, военфельдшеров, медсестер, санитаров, сиделок.

Нет, никогда не забудет Россия
В шуме грядущего дня
Ту, что на хрупких плечах выносила
Родину из-под огня.

В 2001 году в память о врачах и медсестрах, погибших во время Великой Отечественной войны, на Лососинском шоссе города Петрозаводска, перед главным корпусом Республиканской больницы был установлен памятник. На поверхности правой стелы со стороны Республиканской больницы выбит текст: «Медикам, погибшим на полях сражений», на левой стеле начертано латинскими буквами: «SALUS POPULI SUPREMA LEX» (фраза Цицерона на русском звучит так: «Благо народа — высший закон»).

#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться