Зарождение новой традиции — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Зарождение новой традиции

Февраль 21, 2019
21 февраля в Центре Воинской Славы Петрозаводска состоялась встреча Главы города Ирины Мирошник с ветеранами боевых действий и с родителями солдат, погибших во время локальных войн.
Встреча была посвящена 30-летию вывода войск из Афганистана. Ирина Мирошник поздравила всех с наступающим праздником и рассказала историю создания Центра. Глава Петрозаводска отметила, что целью создания Центра является патриотическое воспитание молодого поколения, и что его экспозиция вызывает большой отклик у школьников и ветеранских организаций, а помещения используются для проведения уроков, классных часов, занятий для учителей. Ирина Мирошник также подчеркнула, что патриотический центр стал образовательным, методическим и туристическим объектом, который знакомит гостей города с историей Петрозаводска.

К юбилею со дня вывода войск из Афганистана комитетом по координации совместной деятельности ветеранских объединений учреждена награда – медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Медали своих сыновей из рук Главы Петрозаводска получили Анна Петровна Гринягина, мама Андрея Гринягина, Анатолий Александрович Орлов, папа Александра Орлова, Евдокия Павловна Романова, мама Алексея Романова, Мария Павловна Цветкова, мама Андрея Цветкова, Агнея Николаевна Щуркина, мама Владимира Щуркина.

От имени депутатского корпуса Петросовета к участникам встречи обратились председатель КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» Александр Анишин и руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска Елизавета Васильева.

Елизавета Васильева поблагодарила родителей за воспитание сыновей-защитников Отечества и отметила, что это очень почетно для Центра — проводить встречу на такую трагичную, но важную тему. «Очень важно помнить и чтить не только участников Великой Отечественной войны, но и героев локальных войн. Мы рассматриваем возможность выделить часть экспозиции под материалы о локальных войнах, в том числе и о войне в Афганистане», — подчеркнула руководитель Центра. Также Елизавета отметила, что Центр действительно не только служит источником информации для гостей и жителей Республики, но и выступает в качестве инновационной площадки для патриотического воспитания молодого поколения, и в нем регулярно проходят различные встречи и мероприятия для людей разных возрастов. «Без прошлого невозможно построить будущее», — заметила Елизавета.

После обращения гостям были вручены в подарок сувениры от Центра. Также посетителям был показан фильм о создании Центра, а после его завершения коллекционер Валерий Лазарев провёл для гостей экскурсию по экспозиции.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом Сергея Пирожникова «ОСНОВА» при содействии спикера Петросовета Геннадия Боднарчука, мэра города Ирины Мирошник, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева. Напоминаем, что посещение Центра является бесплатным. Записаться на посещение Центра можно связавшись по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться