Изучаем историю военных лет — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Изучаем историю военных лет

Март 31, 2019
Сегодня мы продолжаем рубрику, в которой знакомим подписчиков с письмами, написанными жителями Петрозаводска и Карелии во времена Великой Отечественной войны. Они взяты из книги «Письма с фронта. Письма на фронт», которая недавно поступила в тематическую библиотеку Центра Воинской Славы Петрозаводска.

Письмо Х. Т. Баликоева учителям и учащимся Сумпосадской средней школы

22 сентября 1944 г.

Горячий фронтовой привет всему коллективку учителей и учащихся Сумпосадской средней школы от бывшего вашего товарища и учителя Х. Баликоева!

Теперь, после долгой разлуки с любимой работой, кажется, ничего ближе и роднее нет, чем школа.

Проклятые злодеи немецко-фашистские захватчики принесли нам разорение и несчастье. Они хотели уничтожить всё, что мы создали при советской власти, в том числе и наши школы.

Когда я прохожу по освобождённому селу или городу, я первое внимание обращаю на малышей, на детей. И каждый раз вспоминаю свою школу, счастливых, жизнерадостных детей и думаю: и эти дети тоже были такие весёлые и счастливые до прихода немцев.

Много трагических эпизодов запечатлелось навеки в моей памяти. Я видел двухлетнего ребёнка, жалобно плачущего около окровавленной матери, убитой немцами. Я видел, как извлекали из колодца трупы малолетних детей, брошенных туда немцами накануне их бегства. Я видел украинские школы, превращённые в тюрьмы или казармы для вонючей немецкой солдатни. Наконец, я хорошо знаком с самым страшным и крупным злодеянием, какого мир ещё не знал, — это люблинский комбинат смерти. Здесь около специальных печей были найдены трупы 5-10-летних детей, которых немцы приготовили сжигать, но не успели.

Когда я чувствую близость немцев, передо мной встаёт замученная, исстрадавшаяся детвора. Поэтому и возникает мысль: мстить за школу, за детей!

Теперь я могу вам сообщить, что мои боевые заслуги отмечены двумя орденами Советского Союза. Признаться, я недоволен собой. И буду недоволен до тех пор, пока фашисты будут ходить по нашей земле. Этого мы добьёмся, и очень скоро. Только тогда мы сможем спокойно взяться за любимое дело, работать и жить.

Очень прошу, пишите мне, как встретили новый учебный год, сколько классов, как дела в интернате, как организовали связь с родителями и как помогают школе местные организации. Знайте, что каждое ваше письмо — великая радость для нас.

Баликоев Х.Т.

Примечание: Баликоев Харитон Тазеевич родился в 1914 г. в селе Чикола Северо-Осетинской АССР. Член КПСС. До войны работал директором Сумпосадской средней школы Беломорского района. Воевал на Карельском, Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах.
Письмо опубликовано 22 сентября 1944 г. в газете «Беломорская трибуна».

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться