Историю плаката «Родина-мать зовет!» и многое другое узнали гости из СОШ №55 — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Историю плаката «Родина-мать зовет!» и многое другое узнали гости из СОШ №55

Май 11, 2023

Плакат «Родина-мать зовёт!», пожалуй, известен всем, и взрослым, и детям.

Создал знаменитый образ времён Великой Отечественной войны Ираклий Тоидзе в конце июня 1941 года. При этом идея создания этого легендарного плаката пришла художнику случайно. Вот как это произошло.

Ираклий Тоидзе узнал о немецком нападении со слов своей жены. Утром 22 июня 1941 года, после объявления Советского Информбюро, взволнованная жена вбежала к нему в мастерскую с одним лишь только словом: «Война!». Поражённый Тоидзе, увидев весь ужас и спокойную решимость на лице женщины, немедленно попросил её замереть на месте и сделал набросок, который и лёг в основу плаката.

Смысл же плаката очевиден — женщина (Родина-мать, собирательный образ матери) зовет своих сыновей на помощь: встать на защиту родной земли. Он возымел силу. Для множества призывников плакат стал дополнительным стимулом, и они старались как можно быстрее записаться в добровольцы.А образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых образов советской пропаганды.

В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) знаменитый плакат тоже представлен.
Он является единственным переизданием оригинального плаката «Родина-Мать» для патриотической работы. Продублирован Лениздатом, отпечатан на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1 в 1957 году (тираж 20.000)…

Это лишь небольшой отрывок из экскурсионной программы по Центру Воинской Славы, который сегодня посетили ученики 5 класса СОШ N 55. Кроме истории известного плаката им рассказали много про военное прошлое самого Петрозаводска и всей Карелии. Ребята слушали внимательно и сказали, что было очень интересно.

Такие экскурсии Центр Воинской Славы Петрозаводска проводит регулярно и приглашает всех желающих: для учащихся из различных заведений, трудовых коллективов и просто частных гостей. Запись ведётся по телефону (8142) 33-03-52 и на сайте https://slavaptz.ru/visit/.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться