История улиц Петрозаводска — площадь Ленина — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История улиц Петрозаводска — площадь Ленина

Апрель 22, 2022

Знакомство с историей мест Петрозаводска начнем с одной из самых известных площадей Петрозаводска — Площади Ленина. Она расположена в центральной части города на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Ф. Энгельса.

Площадь представляет собой архитектурный ансамбль в стиле русского провинциального классицизма, памятник истории и архитектуры федерального значения.

Это место в городе существует уже более 200 лет и усело поменять название несколько раз. Изначально площадь носила название Круглая площадь. Еще ее называли Циркульной или Полуциркульной. Так ее прозвали потому, что здания на ней располагались «по циркулю».

История площади началась в 1770-х годах, когда управляющий Александровского пушечного завода Аникита Ярцовлично спланировал и начал застройку центра Петрозаводской слободы, будущей столицы Олонецкой губернии.

Именно в это время по проекту ученика В. И. Баженова, московского архитектора Елизвоя Назарова были построены «по циркулю» 8 каменных административных зданий (шесть отдельных двухэтажных зданий — по три на каждой стороне площади и два флигеля) для размещения канцелярии и других служб Александровского завода.

В 1788 году площадь была реконструирована по инициативе гражданского губернатора Г. Р. Державина для размещения в зданиях губернских учреждений. Проект реконструкции в 1785 году выполнил губернский архитектор, воспитанник Петербургской Академии художеств Михаил Кисельников. Строительство вел очередной губернский архитектор Фёдор Крамер. 6 из 8 зданий было соединено в два полукруга. Крыльцо одного из зданий (ныне здание Министерства культуры Республики Карелия) в 1858 году украсили фигуры львов, отлитые на Александровском заводе. Трапециевидные флигеля реконструкции не подверглись. В начале XIX века здания сильно пострадали от пожаров и обветшали.

В 1830 году в Петрозаводск приехал архитектор В. В. Тухтаров. Во время его пребывания на посту губернского архитектора им было сделано многое по возрождению обветшавших зданий на площади. Велись работы по укреплению архитектурных конструкцийhttps://www.high-endrolex.com/48, постройке каменных тротуаров, забора, соединившего кордегардии с полукруглыми корпусами, удлинению угловых флигелей, частичной перепланировке помещений. До настоящего времени сохранились интерьеры, выполненные по проектам Тухтарова в 1840-х годах.

После реконструкции в южном здании размещалась резиденция губернатора, в северном — присутственные места.

В 1873 году в центре площади был воздвигнут памятник основателю города Петру I архитектора Шредера. Памятник сейчас находится на набережной Онежского озера. В том же году Круглую площадь переименовали в Петровскую.

После революции 1917 года площадь была переименована в «Площадь 25 октября 1917 года». В зданиях разместились исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Карельской Трудовой Коммуны и его отделы, совнарсуд, ревтрибунал, отделение госбанка и военный комиссариат.

Памятник Петру I демонтировали, а на его месте в 7 ноября 1933 года воздвигли гранитный памятник Ленину. Монумент выполнил один из ведущих советских скульпторов — М. Г. Манизер (архитектор Л. А. Ильин).

В годы оккупации Петрозаводска в период Советско-финской войны (1941–1944) в зданиях на площади размещалась финская оккупационная администрация города и Восточной Карелии, площадь переименована в Административную. Памятник Ленину был демонтирован, на постамент было установлено артиллерийское орудие.

После освобождения города памятник был восстановлен. В 1960 году Площадь 25 Октября была переименована в Площадь Ленина.

В 1969 году на площади был построен мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» с Вечным огнём Славы.

В 1990-х годах в южном здании был размещён Карельский государственный краеведческий музей, а в северном — министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия и Республиканский центр Национальных Культур.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться