История улиц Петрозаводска — проспект К. Маркса — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История улиц Петрозаводска — проспект К. Маркса

Апрель 23, 2022

Сегодня мы отправимся на виртуальную историческую прогулку по проспекту Карла Маркса, который соединяет площадь Ленина с Онежской набережной.
Он является одной из самых старых улиц города. Вдоль проспекта располагается три городских парка и бульвар, что делает его одной из самых озеленённых улиц города.

За свою историю проспект неоднократно менял названия:
✔Слобода Против Градских Ворот,
✔Солдатская слобода,
✔Олонецкий тракт,
✔Столбовая дорога,
✔Линия Для Житья Штаб- и Обер-Офицерам,
✔Офицерская линия,
✔Линия К Петровскому Заводу,
✔Линия К Старому Заводу,
✔Нагорная линия,
✔Большая Прешпектовая улица,
✔Олонецкая дорога,
✔Большая улица,
✔Офицерская слобода,
✔Нагорская Слободская линия,
✔Наличная улица,
✔Церковная дорога,
✔Петропавловская улица,
✔Церковная улица,
✔Улица Прешпект,
✔Большая Олонецкая дорога,
✔Санкт-Петербургская улица,
✔Соборный проспект,
✔Петербургская улица,
✔Английская улица,
✔Соборная улица,
✔Владимирская улица,
✔Мариинская улица,
✔Улица Маршала,
✔Улица Маннергейма,
✔Главная улица,
✔Проспект Карла Маркса.

В сентябре 1703 года участок от Онежской набережной до Пушкинской улицы определён как слобода Против Градских Ворот (названа по своему расположению напротив городских ворот); участок от Пушкинской улицы до улицы Куйбышева определён как Солдатская слобода (названа по проживавшим в слободе солдатам); участок от улицы Куйбышева до площади Ленина стал частью Олонецкого тракта — наименование дано по городу Олонцу, в направлении которого проложен тракт.

В 1770-х годах участок от Онежской набережной до дома № 6 получил название Столбовая дорога, участок от дома № 6 до улицы Куйбышева вошёл в состав Олонецкого тракта.

В 1774 году для участка от дома № 6 до площади Ленина используется название линия Для Житья Штаб- и Обер-Офицерам.

В 1774 году для участка от дома № 6 до площади Ленина используется наименование Офицерская линия — по расположению на линии домов для горных офицеров.

В 1775 году для участка от дома № 6 до площади Ленина используется наименование линия К Петровскому Заводу.

В 1776 году для участка от дома № 6 до площади Ленина используется наименование линия К Старому Заводу — по расположению «в линию» по отношению к медеплавильному заводу.

1 декабря 1776 года Обер-бергмейстером Канцелярии Олонецких Петровских заводов участку от дома № 6 до площади Ленина присвоено наименование Нагорная линия — по расположению на возвышенности.

К 1778 году участок от Онежской набережной до площади Ленина получил название Большая Прешпектовая улица.

К 1783 году участок от дома № 6 до площади Ленина значится как часть Олонецкой дороги. Участок от Онежской набережной до дома № 6 получил название Столбовая дорога.

К 1786 году участок от дома № 6 до площади Ленина фигурирует под названием Большая улица.

К 1787 году участок от дома № 6 до площади Ленина фигурирует под названием Офицерская слобода.

В 1787 году участок от дома № 6 до площади Ленина фигурирует под названием Нагорская Слободская линия.

В 1788 году участок от дома № 6 до площади Ленина фигурирует под названием Наличная улица.

В 1789 году участок от Онежской набережной до дома № 6 фигурирует как Церковная дорога — по расположенному на улице собору во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

К 1791 году участок от Онежской набережной до дома № 6 получил название Петропавловская улица — по расположенному на улице собору во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла — а к 1793 году тот же участок носил название Церковная улица.

К 1794 году участок от дома № 6 до площади Ленина получил наименование Прешпект.

К 1799 году участок от Онежской набережной до дома № 6 вновь получил название Петропавловская улица.

К 1809 году определена как часть Большой Олонецкой дороги. К 1809 году — часть Олонецкого тракта.

К 1832 году участок от Онежской набережной до площади Ленина получил название Санкт-Петербургская улица. Название дано по городу Санкт-Петербургу, в направлении которого проходила улица.

К 1835 году участок от Онежской набережной до дома № 6 выделен в самостоятельный Соборный проспект — по расположенному на улице собору во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В 1837 году участок от дома № 6 до площади Ленина получил наименование Петербургская улица.

К 1847 году участок от дома № 6 до площади Ленина стал частью Английской улицы — в связи с тем, что на улице были построены дома для шотландских («английских») специалистов («художников»), приехавших в 1786 году во главе с Чарльзом Гаскойном на Александровский завод. Улица продолжалась до улицы Гоголя (включала в свой состав часть улицы Фридриха Энгельса).

К 1857 году участок от дома № 6 до площади Ленина получил наименование Санкт-Петербургская улица; участок от Онежской набережной до дома № 6 получил название Соборная улица.

К 1870 году участок от дома № 6 до площади Ленина стал частью Английской улицы.

3 июля 1885 года заступающий место Городского головы Петрозаводска предложил для участка от дома № 6 до площади Ленина использовать наименование Владимирская улица — в честь посещавшего Петрозаводск великого князя Владимира Александровича.

2 августа 1885 года Петрозаводской городской Думой участку от дома № 6 до площади Ленина присвоено наименование Мариинская улица — в честь великой княгини Марии Павловны, посетившей Петрозаводск.

12 июня 1918 года Общим собранием Петрозаводского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов всей улице присвоено наименование проспект Карла Маркса — в честь германского мыслителя и общественного деятеля, основоположника марксизма.

3 ноября 1941 года начальником Петрозаводского района (представителем оккупационной власти) присвоено наименование улица Маршала — в честь маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма. 1 декабря 1942 года оккупационный разведывательный отдел присвоил наименование улица Маннергейма.

31 декабря 1942 года оккупационными властями присвоено название Главная улица, которое отражало статус объекта в городе.

28 июня 1944 года, после освобождения Петрозаводска от захватчиков, было возвращено наименование проспект Карла Маркса.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться