История улиц Петрозаводска — улица Антикайнена — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История улиц Петрозаводска — улица Антикайнена

Апрель 26, 2022

Продолжаем изучать улицы Петрозаводска и историю их названий. Улица Антикайнена названа в честь финского политика Тойво Антикайнена, одного из организаторов и руководителей Коммунистической партии Финляндии и активного участника Гражданской войны в России.

Родился 8 июня 1898 года в Хельсинки в семье рабочего. Его родители и старшие дети в семье были активистами рабочего движения, и мальчик рано начал политическую деятельность.

С восьми лет участвовал в деятельности молодёжного общества Совершенство (фин. Ihanneliitto), в 12 лет стал председателем его местного отделения. В школе отучился 6 классов. Работать начал посыльным, в 1911 году поступил на обучение шорника.

В 1915 году Тойво Антикайнен вступил в Социал-демократическую рабочую партию Финляндии. 15-летним вступил в Социалистический союз рабочей молодёжи Финляндии. В 1916 году его выбрали секретарём отделения в Сёрнёнен, а в следующем году — в центральный совет союза.

В ноябре 1917 года Антикайнен был избран в представительство рабочих организаций Хельсинки и, одновременно, секретарём исполнительного комитета рабочих. Антикайнен не участвовал в боях гражданской войны в Финляндии в 1918 году, но работал в правительственном аппарате.

В конце войны он бежал со многими соратниками в Советскую Россию, а в июле 1918 года вступил в Красную армию. Тойво Антикайнен окончил пехотные курсы Международной школы красных командиров весной 1919 года в первом выпуске, после чего был направлен на фронт; участвовал во многих сражениях Гражданской войны в России. Антикайнен окончил дополнительные курсы военной подготовки и работал преподавателем Международной школы красных командиров. Поначалу он симпатизировал оппозиционной группе, получившей известность позднее как «револьверная оппозиция». После убийства в Клубе Куусинена он чудом избежал ареста как член этой группы.

В январе 1922 года Антикайнен был назначен командиром роты из 200 лыжников-стрелков, учащихся Международной школы красных командиров: их задачей было отразить вторжение в Советскую Россию белофиннов. Поход в Киимаярви, позднее получивший легендарную известность по обе стороны границы, был частью боевых действий Красной армии по подавлению Карельского восстания. Отряд Антикайнена захватил 20 января 1922 года вражеский лагерь и обоз, что привело к подавлению восстания. Антикайнен вернулся героем и продолжил работу в военной школе. Военная карьера прервалась, когда в 1924 году его перевели в структуру Коминтерна.
В 1923 году Антикайнен стал членом ЦК, а с 1925 года — членом Политбюро ЦК компартии Финляндии. В течение нескольких лет он руководил партией в подполье. В 1934 году его вновь отправили на подпольную работу в Финляндию, чтобы усилить её организацию, ослабленную арестами.

6 ноября 1934 года Тойво Антикайнен был арестован вместе с укрывавшим его Юрьё Лейно. Процесс, на котором Антикайнена обвиняли в государственной измене, убийстве и использовании подложных документов, начался в феврале 1935 года и длился 2 года. Процесс получил широкую известность именно из-за сильной политизированности. Дело Антикайнена вызвало бурную полемику о возможности применении смертной казни в Финляндии — на этом настаивала часть правых. Процесс над финским коммунистом получил и широкую международную известность — развернулось движение солидарности, чьей иконой уже стал задержанный в Германии Георгий Димитров. В защиту Антикайнена выступили писатели-коммунисты — Джованни Джерманетто и Мартин Андерсен-Нексё. В свою очередь финский писатель Ялмари Финне требовал разобраться с Антикайненом при помощи суда Линча.

Международный Красный Крест оказывал юридическую помощь Антикайнену на суде и гарантировал присутствие на процессе независимых специалистов. В Финляндии образовалось либеральное общество, которое собрало 120 тысяч подписей против смертной казни. Во время суда умерла мать подсудимого, но судьи не позволили ему посетить похороны. Окружной суд приговорил Антикайнена к 8 годам заключения, а высший суд 12 мая 1937 года приговорил его по обвинению в убийстве к пожизненной каторге.

Наиболее тяжёлым из пунктов обвинения было убийство пленного Антти Марьониеми в 1922 году во время лыжного рейда отряда Антикайнена. Хьялмар Фронт, состоявший в отряде Антикайнена в том лыжном походе и в конце 1930-х сбежавший из Советского Союза, в опубликованных через десятилетия воспоминаниях утверждает, что слышал крики агонии Марьониеми, но не видел произошедшее своими глазами. Другой сослуживец, Л. Араярви, сообщил, что Марьониеми жгли на костре. В опубликованных в 1974 году воспоминаниях офицер КГБ Тойво Вяхя признал, что именно он убил Марьониеми и двух других пленных по приказу Антикайнена, перерезав им горло, но это уже невозможно достоверно доказать.

Благодаря Московскому мирному договору 1940 года по требованию Советского правительства Антикайнен и Адольф Тайми 3 мая 1940 года были освобождены и переданы СССР.
Согласно официальной советской версии, Тойво Антикайнен погиб в октябре 1941 года в авиакатастрофе около Архангельска. Некоторые историки предполагают, что смерть Антикайнена была неслучайной: она была выгодна как советскому руководству, так и Карельскому штабу партизанского движения под руководством молодого Ю. В. Андропова, деятельность которого Антикайнен критиковал и пытался дублировать.

Тойво Антикайнен был похоронен в Архангельске на острове Кегостров. Его именем названы улицы в Петрозаводске, Сегеже, Костомукше, Юшкозере, Сосновце, Кегострове, Воломе, Онежском, Вяртсиля, Тикше, Муезерском, Ругозере, Реболах, Ледмозере, Поросозере, Кестеньге и Калевале и переулок в Суккозере.

 

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться