История улиц Петрозаводска — улица Репникова — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История улиц Петрозаводска — улица Репникова

Апрель 28, 2022

Еще одна улица Петрозаводска, названная в честь героя – это улица Репникова, получившая имя в честь старшего лейтенанта Николая Федоровича Репникова, командира эскадрильи 152-го истребительного авиационного полка.

Николай Репников родился 16 декабря 1914 года и провел свою юность в Петрозаводске, где окончил семилетнюю школу и фабрично-заводское училище. После учебы стал работать слесарем-инструментальщиком на Онежском металлургическом заводе.

Когда в Петрозаводске в феврале 1934 года открылся Карельский аэроклуб, 20-летний рабочий завода с увлечением начал участвовать в его работе. Спустя год имя Николая Репникова было в списке первых выпускников летной школы. В 1930-е годы авиационное дело развивалось стремительно — в клубы по всей стране вступала молодежь, проводились лекции, устраивались агитационные полеты, строились парашютные вышки.

В 1936 году Николай Репников был призван в ряды Красной армии. В 1939 году навыки летчика-инструктора пригодились в военных условиях — началась Зимняя война. За первые месяцы Великой Отечественной войны Николай Федорович Репников совершил 51 боевой вылет и сбил 5 самолетов противника. Он был награжден орденом Красного Знамени и орденом Ленина.

4 декабря 1941 года в районе Кяппесельги — Медвежьегорска произошел один из первых воздушных таранов на Карельском фронте — старший лейтенант Николай Репников, командир эскадрильи 152-го истребительного авиационного полка, уничтожил вражеский самолет ценой своей жизни. Звено советских истребителей вылетело на разведку в тыл врага и встретило вражеские самолеты. В завязавшемся воздушном бою старший лейтенант Репников направил свой самолет в лобовую атаку на машину противника.

В феврале 1943 года Репникову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за таран вражеского самолета. Именем героя названа улица в Петрозаводске. Его портрет размещен в монументальной портретной Галерее Героев, открытой в 1977 году на пересечении улиц Красной и Антикайнена.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться