История Центра Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

История Центра Воинской Славы Петрозаводска

Июль 20, 2020
В нашей новой рубрике «История Центра Воинской Славы Петрозаводска» мы будем рассказывать о том, как менялся и развивался Центр с момента возникновения идеи его создания и по сегодняшний день. Мы начнём с публикации о том, когда и кем было принято решение о создании площадки, а также кто принимал непосредственное участие в работе над проектом.

30 июня этого года Центр Воинской Славы Петрозаводска отметил уже вторую свою годовщину. В этот же день ровно два года назад состоялось официальное открытие уникальной городской площадки патриотического воспитания, где сегодня сосредоточена историческая память нашего города: здесь представлены артефакты воинской истории города, материалы и документы — всего более 2600 экспонатов.

Не многие знают, что Центр Воинской Славы Петрозаводска появился в результате частной инициативы. Его создатель — известный в городе предприниматель, политик и благотворитель Сергей Пирожников. Благотворительный фонд Сергея Пирожникова «Основа» провел всю техническую и организационную работу, собрал экспонаты — по сути, создал Центр с нуля.

По словам Сергея Пирожникова, идея Центра возникла ещё в 2015 году — сразу после присвоения Петрозаводску почетного звания «Город Воинской Славы». Примерно в это же время благотворительный фонд «Основа» организовал для всех желающих лекцию о Зимней войне на базе кинотеатра «Премьер» при участии историка Баира Иринчеева. Желающих послушать лекцию было так много, что стало очевидно — эта тема по-настоящему интересует жителей города. Именно тогда Сергей Пирожников подумал, что можно создать в Петрозаводске Центр Воинской Славы, куда каждый желающий мог бы прийти и получить информацию о военных исторических событиях нашего города и республики.

В 2015-м благотворительному фонду «Основа» уже исполнилось четыре года. За плечами была огромная работа — 15 тысяч человек в Карелии и за ее пределами получили помощь. Это была нужная и своевременная помощь, но фонд хотел двигаться вперёд и сосредоточиться на одном большом социально значимом проекте. Этим проектом и стал Центр Воинской Славы Петрозаводска.

Работа над созданием Центра проходила совместно с главой Петрозаводска Ириной Мирошник, председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком и представителями фонда «Эстафета поколений» Александром Анишиным и Ильей Герасевым. Кроме того, огромный вклад в развитие Центра внесла и продолжает вносить руководитель проекта, директор фонда «Основа» Елизавета Васильева, а также коллекционер и общественный деятель Валерий Лазарев. В Центре экспонируются более 2600 предметов, и большую часть составляет его коллекция, которую он собирал более 30 лет! Валерий самостоятельно проводит экскурсии для посетителей Центра — как и Елизавета — а в данный момент участвует в создании музея Карельского фронта в Беломорске. Также в проекте участвовали художница Жанна Свиридникова, гример Светлана Прохорова, главный дизайнер Екатерина Воронова и многие другие.

Для реализации проекта администрация города и Петросовет предоставили помещения первого этажа в здании мэрии. Фонд «Основа» сделал всю организационную работу — привлек строителей, дизайнеров, художников. Почти три года выполнялись технические работы. Главным этапом стало содержательное наполнение Центра Воинской Славы Петрозаводска, которое впервые было показано гостям на презентации 30 июня 2018 года.

Благодаря слаженной работе всех причастных к созданию Центра, рабочей группе удалось преодолеть все финансовые, кадровые и технические трудности и представить городу инновационный образовательный, методический и туристический объект, который с каждым годом привлекает всё больше и больше посетителей.

Более подробное интервью с Сергеем Пирожниковым доступно в официальной группе Центра Воинской Славы Вконтакте.

Любой желающий может бесплатно посетить Центр Воинской Славы Петрозаводска — как только он вновь будет открыт для посещений.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, в реализации которого также приняли участие КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ИсторияЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться