Итоги работы Центра Воинской Славы Петрозаводска в июне — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Итоги работы Центра Воинской Славы Петрозаводска в июне

Июль 3, 2019

В первые июльские дни Центра Воинской Славы Петрозаводска подводит итоги своей работы в июне.

Предыдущий месяц был особенно значимым — как для Центра, так и для жителей Петрозаводска. 29 июня на Дне Города мы отмечали 75-ую годовщину освобождения Петрозаводска от финской оккупации, и многие патриотические мероприятия были приурочены к этому памятному событию. 12 июня мы всей страной отмечали День России. Кроме того, сам Центр отмечал свою первую годовщину: 30 июня 2018 года, после трёх лет строительных, археологических и организационных работ, состоялось его торжественное открытие. Подробнее о том, как Центр строился и развивался, можно узнать из интервью с основателем Центра Воинской Славы Петрозаводска и Благотворительного фонда «Основа» — Сергеем Пирожниковым (https://vk.cc/9yxOS4).

Всего в предыдущем месяце Центр посетило 338 человек и было проведено 33 экскурсии. Кроме того, Центр предоставил площадку для проведения 6 городских и республиканских мероприятий.

Среди гостей Центра в июне были и представители городов-побратимов (https://vk.cc/9yzHBs), и участник Великой Отечественной войны Минаров Владимир Ефимович (https://vk.cc/9yzI6e), сотрудники Национального музея Карелии (https://vk.cc/9yzIFg), группа литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Гусарова (https://vk.cc/9yzLX0) и участники юбилейной встречи бывших узников концлагерей (https://vk.cc/9yzMjx).

Побывали в Центре и представители различных силовых структур: представители военного комиссариата Республики Карелия (https://vk.cc/9yxZkx), сотрудники военной комендатуры города Луга (https://vk.cc/9yzBSF) , сотрудники Управления ГИБДД МВД по республике Карелия (https://vk.cc/9yzCh5), группа офицеров учебно-методических сборов службы войск и безопасности военной службы 6-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО (https://vk.cc/9yzCGF).

Традиционно экскурсии в Центре проводились для студентов (https://vk.cc/9yxWrI) и сотрудников (https://vk.cc/9yy5HI) учебных заведений разной направленности.

Экспозиции Центра Воинской Славы были интересны не только жителям Петрозаводска, но и гостям из других российских городов (https://vk.cc/9yy3lhhttps://vk.cc/9yy5oJ) и даже иностранцам: частный коллекционер Роман Карху, проживающий в Финляндии, не просто посетил Центр, но и передал ему уникальные предметы организации «Лотта Свярд» (https://vk.cc/9yzB7W).

21 июня в рамках празднования 75-ия освобождения нашего города на базе Центра Воинской Славы Петрозаводска открылась новая тематическая выставка, посвящённая Онежской военной флотилии (https://vk.cc/9yzMvP). Эту выставку Центру предложил создать Александр Андерсон (https://vk.cc/9yxQFp).

Среди мероприятий, прошедших в предыдущем месяце на базе Центра, можно отметить заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа (https://vk.cc/9yy6L6) и заседание национальных общественных объединений при Главе Петрозаводского городского округа (https://vk.cc/9yztzg). Кроме того, в Центре состоялась встреча по обсуждению его возможного участия в разработке проекта музея Карельского фронта — в рамках встречи Центр посещала делегация из представителей Мастерской музейного проектирования «Кивеста» из города Москва, представителей Национального музея республики Карелии и Герасева Ильи Юрьевича, председателя правления КРОФ «Эстафета поколений»(https://vk-cc.ru/PFvJ7).

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска надеются на ещё более плодотворную работу в июле и приглашают желающих посетить Центр.

Центр Воинской Славы не только проводит экскурсии для организованных групп, но и предоставляет для различных целей библиотеку и лекционный зал вместимостью до 30 человек, а также проводит консультации, методические семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Напоминаем, что все мероприятия и услуги предоставляются в Центре бесплатно, а связаться с его сотрудниками можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться