Итоги работы Центра в октябре — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Итоги работы Центра в октябре

Ноябрь 5, 2019

В начале ноября Центр Воинской Славы Петрозаводска, по традиции, подводит итоги работы в предыдущем месяце.

Всего в октябре Центр посетило 780 человек: было проведено 62 экскурсии и 12 мероприятий.

Центр Воинской Славы Петрозаводска активно посещали ученики и педагоги различных петрозаводских школ (МОУ СОШ № 11, № 12, № 20, № 46, № 36, школы Заозерья, лицея № 13), школьники из Санкт-Петербурга и Волгограда, а также кадеты Петрозаводского президентского кадетского училища. Кроме того, в Центре побывали студенты ИФКС и Т, автотранспортного техникума, медицинского колледжа и лесотехнического техникума.

На базе Центра в октябре состоялось сразу несколько мероприятий:

  • Подведение итогов конкурса эссе по повести «Партизанская музыка» народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова в рамках XIX Гусаровских чтений;
  • «Классная встреча» представителей «Российского Движения Школьников» из разных районов Карелии с Елизаветой Васильевой и Валерием Лазаревым — в рамках мероприятия было подписано Соглашение о совместной деятельности;
  • Торжественное принятие присяги сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по РК и награждение отличившихся сотрудников;
  • Традиционные семинары «Потенциал Центра Воинской Славы Петрозаводска в патриотическом воспитании детей и молодёжи» из цикла «Методическая среда» для учителей изобразительного искусства, музыки, истории и учебного предмета «Моя Карелия».

Также в прошлом месяце Центр посетили первый заместитель Председателя Законодательного Собрания РК Ольга Николаевна Шмаеник и директор филиала ВГТРК ГТРК «Карелия» Лариса Вячеславовна Жданова. На групповых экскурсиях побывали офицеры Преображенского и Семеновского полков , делегация из Выборга, участники ХХIХ Межрегионального слета юных исследователей истории Отечества в рамках образовательного гражданственно-патриотического проекта «Память и время» по теме «Память поколений»  и представители организации «Ветераны военной контрразведки» — с председателем Яхиен Касимом Ибрагимовичем и протоиереем Леонидом Леонтюком . В рамках ежегодной акции «Рябиновая осень» Центр Воинской Славы Петрозаводска в октябре посетили гости старшего поколения.

В октябре сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска провели экскурсии как для гостей из других городов России (Санкт-Петербург, Вологда, Выборг, Хабаровск), так и для иностранцев из США, Франции, Бельгии и Финляндии.

В прошлом месяце мы продолжили публикации по темам

«Изучаем Историю Вместе»;
«История Великой Победы в семейных архивах»;
«Экспонаты Центра Воинской Славы»;
«Необычные находки»;
«Библиотека Центра Воинской Славы» и
«Улицы Петрозаводска».

Петрозаводчане и жители республики, по хорошей традиции, продолжили в октябре приносить в Центр Воинской Славы Петрозаводска предметы и книги для пополнения экспозиции и библиотеки Центра, рассказывать истории своих семей и всячески сотрудничать.

Мы приглашаем школьников, студентов, преподавателей, родителей и вообще всех желающих посетить Центр. Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска надеются на ещё более плодотворную работу в ноябре.

Центр Воинской Славы Петрозаводска не только проводит экскурсии для организованных групп, но и предоставляет для различных целей библиотеку и лекционный зал вместимостью до 30 человек, а также проводит консультации, методические семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Напоминаем, что все мероприятия и услуги предоставляются в Центре бесплатно, а связаться с его сотрудниками можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводского городского округа, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться