Итоги работы Центра в сентябре — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Итоги работы Центра в сентябре

Октябрь 8, 2019

В начале октября Центр Воинской Славы Петрозаводска, по традиции, подводит итоги работы в предыдущем месяце.

Всего в сентябре Центр посетило 517 человек: было проведено 23 экскурсии и 5 мероприятий.

С началом учебного года Центр Воинской Славы стали активно посещать ученики и педагоги школ города. (МОУ СОШ № 10, № 20, № 33, № 36). Хочется отметить особенно активное посещение Центра школьниками МОУ СОШ № 10: заместителю директора по воспитательной работе Ольге Ивановне Шараускене было вручено благодарственное письмо. На октябрь уже поступило много заявок на посещение от преподавателей и родителей.

В сентябре в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали сотрудники Национального Музея Республики Карелия. Коллеги поговорили о необходимости поддержания межмузейного диалога и обмена опытом. Встреча закончилась обсуждением сотрудничества: Елизавета Васильева сообщила гостям, что Центр и его сотрудники готовы к реализации совместных интересных проектов.

Один из сотрудников Центра, коллекционер Валерий Лазарев, посетил в сентябре торжественное мероприятие «Рубежи Петрозаводска», где познакомился с автором книги «Солдатский храм» Сергеем Мачинским — книга находится в библиотеке Центра — и открытие памятного места «Южный Рубеж».

Елизавета Васильева — руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска — также приняла активное участие сразу в нескольких мероприятиях, направленных на сотрудничество Центра с различными организациями: она посетила семинар «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества», который прошел в Национальном музее Республики Карелия; встретилась с Ниной Михайловной Хуусконен, доцентом кафедры туризма института физической культуры спорта и туризма; участвовала в онлайн-конференции с Севастополем.

Кроме того, сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения Республики Карелия от фашистских оккупантов. Также сотрудники Центра присутствовали на рабочей встрече с Заместителем главы Администрации Петрозаводского городского округа — руководителем аппарата Стариковой Ольгой Анатольевной — на которой были вручены благодарственные письма от Главы Администрации Петрозаводского округа Ирины Юрьевны Мирошник.

На базе Центра в сентябре также проходили мероприятия: семинар «Потенциал Центра Воинской Славы Петрозаводска в патриотическом воспитании детей и молодёжи» из цикла «Методическая среда» — его прослушали 28 молодых учителей — и квест-ориентирование «Городские лабиринты», в котором Центр выступил в качестве одной из площадок-партнёров.

В сентябре Центр Воинской Славы Петрозаводска гости посещали как организованными группами — например, сотрудники Следственного комитета РК и группа представителей общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» — так и индивидуально, как, например, сын генерал-майора Ф. П. Судакова, Владимир Фёдорович, и правнучка генерал-майора Мария. Центр продолжают посещать туристы из других городов: в сентябре это были гости из Липецка, Санкт-Петербурга, Ардатова (Республика Мордовия), Москвы и Подмосковья.

Петрозаводчане и жители республики, по хорошей традиции, продолжили в сентябре приносить в Центр Воинской Славы Петрозаводска предметы для пополнения экспозиции, рассказывать истории своих семей и всячески сотрудничать.

В прошлом месяце мы также продолжили публикации по темам

«Изучаем Историю Вместе»;
«История Великой Победы в семейных архивах»;
«Экспонаты Центра Воинской Славы»;
«Необычные находки»;
«Библиотека Центра Воинской Славы» и
«Улицы Петрозаводска».

Мы приглашаем школьников, студентов, преподавателей, родителей и вообще всех желающих посетить Центр. Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска надеются на ещё более плодотворную работу в октябре.

Центр Воинской Славы Петрозаводска не только проводит экскурсии для организованных групп, но и предоставляет для различных целей библиотеку и лекционный зал вместимостью до 30 человек, а также проводит консультации, методические семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Напоминаем, что все мероприятия и услуги предоставляются в Центре бесплатно, а связаться с его сотрудниками можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводского городского округа, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться