Итоги работы Центра в январе — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Итоги работы Центра в январе

Февраль 3, 2020

В первую неделю февраля Центр Воинской Славы Петрозаводска, по традиции, подводит итоги работы в предыдущем месяце.

В январе Центр Воинской Славы активно посещали не только жители Петрозаводска, но и гости из других городов республики и страны — Питкяранты, Сегежи, Кондопоги, Москвы, Мурманска, Иркутска, Тулы и Санкт-Петербурга. Кроме того, Центр по-прежнему ориентирован на патриотическое воспитание молодого поколения: в январе в нём побывали ученики и педагоги МОУ СОШ № 9.

В январе на базе Центра состоялось два важных мероприятия: церемония открытия «Школы юного поисковика» и «Летопись поколений» — торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В последнем приняли участие члены Петрозаводской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и воспитанники дошкольного учреждения № 111 «Сказка». Кроме того, на мероприятии присутствовала Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

В преддверии 76-летия со Дня снятия блокады Ленинграда в библиотеке Центра Воинской Славы появилась детская книга «Блокада Ленинграда» авторства Григория Пернавского. Её появление в Центре не случайно: основатель Благотворительного фонда «Основа» Сергей Пирожников лично принял участие в выпуске книги, став одним из партнёров создателей произведения. Продолжилась в январе и славная традиция по передаче в Центр различных предметов для пополнения его экспозиции: к нам попал альбом, посвящённый Ивану Семеновичу Матвееву, безвестно погибшему в бою с финскими захватчиками в сентябре 1941 года при обороне Петрозаводска. Альбом передал в Центр полковник Александр Михайлович Цыба по просьбе Валентина Ивановича Матвеева, сына погибшего солдата.

В январе мы продолжили публикации по темам:
«Экспонаты Центра Воинской Славы»;
«Библиотека Центра Воинской Славы» и
«Улицы Петрозаводска».
Также в будущем нас ждут публикации в рамках рубрик «Изучаем Историю Вместе», «История Великой Победы в семейных архивах» и «Необычные находки».

Мы приглашаем школьников, студентов, преподавателей, родителей и вообще всех желающих посетить Центр. Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска надеются на ещё более плодотворную работу в феврале.

Центр Воинской Славы Петрозаводска не только проводит экскурсии для организованных групп, но и предоставляет для различных целей библиотеку и лекционный зал вместимостью до 30 человек, а также проводит консультации, методические семинары, мастер-классы и другие мероприятия. Напоминаем, что все мероприятия и услуги предоставляются в Центре бесплатно, а связаться с его сотрудниками можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться