Как мы обучили будущих музейных работников их ремеслу — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Как мы обучили будущих музейных работников их ремеслу

Апрель 9, 2019

9 апреля 2019 года практику в Центре Воинской Славы Петрозаводска завершили пять студенток 3-го курса Петрозаводского педагогического колледжа, обучающиеся по направлению «Музейное дело».

Молодые специалисты начали свою практическую деятельность в Центре две недели назад 27 марта со знакомства с экспозициями Центра и обзора фондов.За период практики студентки не только работали с книгами из библиотечного фонда Центра и изучали правила хранения и ухода за предметами экспозиции, но составляли информационные материалы и самостоятельно проводили экскурсии для организованных групп.

Девушки очень тщательно занимались систематизацией: они составили библиотечный список, навели порядок на книжных полках, составили опись всех предметов Центра и готовили материалы для дальнейшей публикации.

28 марта Ксения Торяникова провела первую самостоятельную экскурсию для семьи из г. Беломорска, а уже 29 марта в экскурсии участвовали все практикантки: для супружеской пары с внуком они провели экускурсию блоками: https://vk.cc/9guoNK. Также 29 марта студентки впервые провели экскурсию для большой аудитории: вместе с коллекционером Валерием Лазаревым они рассказывали об экспонатах сотрудникам Администрации Петрозаводска (https://vk.cc/9guoYq).

В начале апреля практикантки продолжили проводить экскурсии, заниматься описью предметов и готовить информационные материалы из книг библиотечного фонда Центра для дальнейшей публикации, а также помогли сотрудникам Центра в разработке настольной игры «Оборона Петрозаводска». Анастасия Семёнова занималась созданием надписи на стене Центра слов С. Б. Шмагрина, внука пограничника М. Т. Шмагрина, погибшего 27 декабря 1939 года.:
«Забудешь традиции — забудешь историю.
Забудешь историю — забудешь предков.
Забудешь предков — забудешь и себя.
Забудут и тебя».

5 апреля все девушки побывали на торжественном мероприятии у мемориала Вечный огонь по случаю присвоения Петрозаводску почётного звания «Город Воинской Славы», а позднее участвовали в съёмках телерепортажа (https://vk.cc/9guABG).

Последний день практики студенток был богат событиями: они закончили запись видеороликов о предметах Центра, провели экзаменационные экскурсии и подвели итоги практики.

Девушки анализировали, как прошла их практика, что им понравилось, а что нет, и оставили свои отзывы и благодарности. «Центр Воинской Славы предоставил возможность погрузиться в историю города Петрозаводска. Мы получили уникальный опыт работы с экспонатами, научились проводить исследовательскую работу с музейными предметами, которые мы выбрали. Нам, как будущим педагогам, важно вносить личный вклад в патриотическое воспитание детей. Благодарим сотрудников Центра, за терпение, за оказанную помощь в сотрудничестве с нами. Хочется сказать отдельное спасибо Екатерине Валерьевне за поддержку, хорошее настроение и улыбку (и за вкусные бутерброды); Елизавете Владимировне за наставления к работе и к толерантность в общении; Валерию Николаевичу Лазареву за помощь в исследовании экспонатов и за возможность познакомиться с ними подробнее, а также — за хорошее настроение. Желаем дальнейшего процветания Центру и успехов сотрудникам. С уважением, студенты педагогического колледжа, Настя, Настя и Ника», — так отзываются студентки о своей недолгой, но плодотворной стажировке в Центре.

Вот что ещё они говорят: «Мы студентки ППК Торяникова Ксения и Николаева Арина проходили практику в Центре Воинской Славы Петрозаводска, где внесли свой вклад в развитие центра. Поработали с документацией и ознакомились с экспонатами. В ходе практики, мы проводили экскурсии. Получили очень ценный опыт. Выражаем благодарность всем сотрудникам центра!»

Сотрудники Центра, в свою очередь, выражают благодарность девушкам за помощь в проведении экскурсий и систематизации предметов и книг из фонда Центра, а также желают студенткам успехов в дальнейшей учёбе и карьерном росте. Это был очень интересный опыт, который, несомненно, будет практиковаться регулярно. Приглашаем студентов на прохождение практики в Центре. Для этого просим связаться с сотрудниками Центра по электронной почте centr@slavaptz.ru

Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться