Как отмечали Новый Год в годы Великой Отечественной Войны — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Как отмечали Новый Год в годы Великой Отечественной Войны

Декабрь 10, 2022

До Нового года остается не так много времени, и все начинают активно готовится к главному празднику. А знаете ли вы, как отмечали его в годы Великой Отечественной Войны?
Предлагаем вам узнать несколько интересных фактов про празднование Нового Года в военное время.

Как же встречали праздники на фронте? И до того было ли бойцам? На удивление — да! Ведь несмотря на все тяжести и лишения праздника все равно ждали и радовались. Приходил Новый Год — и было чуть легче, и казалось, что и победа становилась ближе.

Бойцы вспоминают, что по возможности они даже наряжали елку, устанавливая ее гильзу от 37-миллиметровой пушки, и украшали ее тоже гильзами, но винтовочными, а еще бинтами и марлей.

Главным подарком для защитников становились письма и открытки, которые тысячами отправляли из тыла, чтобы поддержать красноармейцев.

Газеты, которые специально издавались на фронте, тоже публиковали поздравления и печатали главное для каждого жителя того времени пожелание – «пусть в Новом году война закончится, и мы одержим полную победу над врагом»!

В преддверии праздника фронтовые концертные бригады и театры готовили праздничные поздравления, на фронт, если была возможность, привозили кино.

Новогодний стол тоже выглядел по-разному, в зависимости от места дислокации части. Например, в 1943 кое-где было даже трофейное шампанское, кто-то радовался шоколаду и яблокам, введенным в паек, а для кого-то дарила ощущение праздника и чашка горячего чая с кусочком сахара.

Конечно, не всем удавалось встретить праздник в спокойной обстановке, ведь зачастую обстановка на поле боя была настолько напряженная, что отвлекаться бойцы не имели возможности и права. Но даже в окопах под обстрелами солдаты старались найти минутку, чтобы улыбнуться друг другу, спеть вместе и пожелать «Победы в Новом Году, только Победы!»

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться