Маленькие гости Центра Воинской Славы Петрозаводска узнали про партизанское движение — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Маленькие гости Центра Воинской Славы Петрозаводска узнали про партизанское движение

Май 17, 2023
В годы ВОВ в оккупированной Карелии активную работу вело партизанское движение. Партизанские отряды появились почти сразу же после вторжения врага, летом 1941 года. К середине августа того же года в республике насчитывалось уже 15 отрядов общей численностью 1700 человек, а 30 мая 1942 года при Военном совете Карельского фронта был образован штаб управления партизанскими соединениями.

При этом партизанская война была сильно усложнена невозможностью пополнения партизанского движения (ведь жители населённых пунктов свозились в концентрационные лагеря), а также суровым климатом и фактическим отсутствием дорог.

Партизанские отряды базировались вблизи линии фронта на неоккупированной территории. Чтобы выполнить боевую операцию во вражеском тылу, им каждый раз приходилось пересекать линию фронта, преодолевая пешком расстояние до сотни и более километров. Оружие и питание на 30-40 дней надо было нести с собой. Т. е. общий вес багажа мог достигать 40 кг на человека. Поэтому от бойцов партизанского отряда требовались фантастическая физическая выдержка и стойкость и железная дисциплина…

Про партизанское движение сегодня подробнее узнали маленькие гости Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) — ученики 2 класса СОШ N 3.

В Центре Воинской Славы этой теме посвящена отдельная объемная инсталляция. И поэтому ребятам было особенно интересно слушать рассказ экскурсовода. Кроме этого второклассники познакомились и с другими событиями из военного прошлого Петрозаводска и Республики.

Экскурсии для школьников — это одно из основных направлений деятельности Центра Воинской Славы Петрозаводска. Проводятся они как для младшего звена, так и для ребят постарше. Для того, чтобы организовать визит в Центр для своих учеников, надо только оставить заявку на сайте https://slavaptz.ru/visit/ или по телефону (8142) 33-03-52.
Приходите!

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться