Медаль «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР. — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Медаль «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.

Апрель 12, 2023
Мы продолжаем знакомить вас с различными наградами, представленными в коллекции Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) .

Одна из них — медаль «За отвагу», высшая медаль в наградной системе СССР.

Медаль была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938. Согласно Положению вручалась как награда за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.

Медалью награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР.

Первым указом от 19 октября 1938 года медалью «За отвагу» было награждено 62 военнослужащих. Первым именным указом (от 22 октября 1938 года) этой медалью были награждены красноармейцы-пограничники Н. Е. Гуляев и Б. Ф. Гуляев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан.

До начала Великой Отечественной войны медаль получили около 26 тысяч военнослужащих.

Во время ВОВ, с 1941 по 1945 год, было произведено более 4 млн награждений. При этом некоторые красноармейцы были удостоены четырёх, пяти и даже шести (С. В. Грецов) медалей «За отвагу».

С момента своего появления медаль «За отвагу» стала особо уважаемой и ценимой , ведь ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою.

Увидеть эту медаль и другие знаки отличия вы можете во время посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска. Записывайтесь на экскурсии по телефону (8142) 33-03-52 или на сайте https://slavaptz.ru/visit/

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться