Меч Победы теперь хранится в Центре Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Меч Победы теперь хранится в Центре Воинской Славы Петрозаводска

Апрель 6, 2023

С сегодняшнего дня в Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы) хранится уникальный Меч Победы — официальный символ Городов Воинской Славы.

Петрозаводск, как Город Воинской Славы, получил его 9 мая 2022 года на торжественной церемонии, которая прошла в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

Меч, изготовленный для нашего города, был оплачен за счет средств Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА».

Директор фонда и руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска Елизавета Васильева принимала личное участие в церемонии передачи Меча городу в составе официальной делегации. Также в её состав вошли Также в делегацию вошли Глава Карелии Артур Парфенчиков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Ракитин, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, Глава Петрозаводска Владимир Любарский и другие.

И сегодня, в памятную дату присвоения Петрозаводску почётного звания Города Воинской Славы, Меч Победы стал частью нашей экспозиции. Администрация Петрозаводского городского округа официально передала его в Центр Воинской Славы Петрозаводска на вечное хранение.

Теперь увидеть Меч, который символизирует вклад карельской столицы и его жителей в победу в Великой Отечественной войне, может любой желающий.

Заявки на посещение Центра Воинской Славы принимаются по телефону (8142) 33-03-52 и на сайте https://slavaptz.ru/visit/

 

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться