«Невоенные» предметы на войне — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

«Невоенные» предметы на войне

Сентябрь 21, 2021

Иногда среди экспонатов Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) можно увидеть экспонаты, вроде бы несвязанные с войной: пластинки, настольные игры…

Но эти бытовые на первый взгляд вещи были чрезвычайно важны для солдат. Представьте только, в каком же напряжении и стрессе проводили бойцы большую часть времени. Долгие позиционные бои превращались в рутину, в ежедневную реальность. Постоянное ожидание боевых действий вызывало глубокую тревогу и напряжение. Люди были вынуждены привыкать к чувству опасности, к смерти товарищей. Война стала обыденностью, нормой жизни.

И в этих непростых условиях так важно было иметь что-то простое, человеческое, что позволяло хоть на пару минут или часов отвлечься от происходящего вокруг. Солдаты писали письма домой, играли в шашки, карты или домино, слушали пластинки на патефоне или пели песню под гармонь… Поэтому эти предметы не просто имели отношение к военным действиям, они помогали нашим героям держаться и побеждать.

Эти личные вещи бойцов и другие экспонаты вы можете увидеть в Центре Воинской Славы Петрозаводска. Для этого позвоните по телефону (8142) 33-03-52 или запишитесь на сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться