Необычные находки: две таблички с названиями улиц Петрозаводска на финском языке — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Необычные находки: две таблички с названиями улиц Петрозаводска на финском языке

Июль 25, 2019

На прошлой неделе при производстве земляных работ в нашем городе были найдены две таблички с названиями улиц Петрозаводска на финском языке, которые дублировали названия улиц Петрозаводска на русском языке с 1940 года, т.е когда была образована Карело-Финская ССР (31.03.1940).

В период оккупации Финские власти переименовывали улицы Петрозаводска и уничтожали материал, отображающий названия улиц. Вероятнее всего, находка соответствует этому периоду. Мы изучили историю улиц, и вот что нам удалось узнать:

Улица Октября — Lokakuunkatu.
Улица Коммунистов — Kommunistienkatu.

В годы Великой Отечественной войны Соломенное, как и город Петрозаводск, находилось в оккупации. В эти годы в Соломенном находился концлагерь для военнопленных на территории лыжной фабрики и переселенческий в центральной части поселка в районе улицы Октября.

Село Соломенное входило в состав Шуйской волости Петрозаводского уезда. Рабочий посёлок Соломенное был организован 17 декабря 1931 года. В его состав вошли село Соломенное и поселок Красный Прибой. С этого времени стал действовать Соломенский поселковый Совет.

С 20 июня 1934 года в состав посёлка вошли посёлок лесозавода имени Октябрьской революции и Соломенского кирпичного завода. Его центральной улицей была улица Октября. С 30 июля 1938 года посёлок был перечислен из Прионежского района в сельскую местность города Петрозаводска с подчинением его совета Петрозаводскому городском совету.

Другие данные о том, была ли улица Октября переименована во время финской оккупации, и как она называлась, к сожалению, отсутствуют. В настоящее время улица носит прежнее название.

Улица Коммунистов ранее носила название Вознесенская. С 1918 года ул. Коммунистов. Во время Финской оккупации 1941—1944 гг. ул. Водская, после освобождения и в настоящее время название улицы сохранилось прежним — ул. Коммунистов.

Таблички с названиями улиц нашего города стали частью экспозиции Центра. С экспонатами Центра Воинской Славы Петрозаводска может бесплатно ознакомиться любой желающий: для этого необходимо заранее записаться на посещение по электронной почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться