Новые гости, новые отзывы о нашем ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Новые гости, новые отзывы о нашем ЦВС

Апрель 3, 2019
3 апреля Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил ещё один гость и оставил такой отзыв:

«Я, Гурьев Владимир Максимович, впервые побывал в Центре Воинской Славы, где с интересом прослушал информацию и осмотрел экспонаты. Мне также удалось посмотреть ролик о создании Центра.

Проведена огромная работа по созданию данного центра славы, где отражены славные подвиги наших отцов, дедов и прадедов, пожертвовавших собой. Необходимо помнить героическую историю своей Родины. На этих примерах воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и любви к Родине.

Благодарю коллектив музея и студенток Петрозаводского педагогического колледжа за проведённую экскурсию. Желаю всем успехов в деле, процветания и дальнейшего развития Вашего центра.
Огромное спасибо.
С уважением, дедушка Семеновой Анастасии.
03.04.2019г.»

Анастасия и её дедушка – из п.Матросы, поэтому Центр делится выдержкой из книги М.Л.Гольденберга и Ю.В.Шлейкина «Петрозаводск — город воинской славы: события, факты, имена» о событиях Великой Отечественной войны, связанных с этим населённым пунктом.

«С 5 сентября 1941 г. на Карельский фронт начали прибывать эшелоны с частями 313-й стрелковой дивизии. Первым прибыл 1068-й стрелковый полк. 1-й батальон полка занял оборону в районе посёлка Матросы, 3-й батальон занял позиции на высоте 168,5, где позже развернулись ожесточённые бои. Штаб полка разместился в посёлке Матросы. 6 сентября батальоны полка вступили в бой с врагом. 7 сентября на фронт прибыл 1070-й стрелковый полк, затем другие части и подразделения дивизии.

Почти месяц бойцы 313-й стрелковой дивизии вместе с другими частями, истребительными батальонами и партизанами самоотверженно вели бои с превосходящими силами противника на дальних и ближних рубежах обороны Петрозаводска. Пройдёт время, и в июне 1944 года эта дивизия будет участвовать в боях за освобождение Петрозаводска, за что ей по праву присвоят почётное наименование «Петрозаводская»».

Центр Воинской Славы Петрозаводска — основной проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА», который был реализован при содействии Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться