Новые лекция и гости в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Новые лекция и гости в ЦВС

Апрель 15, 2019

15 апреля в Центре Воинской Славы Петрозаводска состоялся очередной семинар из цикла «Методическая среда», а также пространство посетили кадеты из Петрозаводского президентского кадетского училища.

В этот раз семинар прослушали 35 учителей из Ломоносовской гимназии Петрозаводска. «Методическая среда» — это информационно-просветительский проект Центра Воинской Славы Петрозаводска. Семинары, предназначены для учителей и преподавателей сузов и вузов, для специалистов по работе с молодёжью, НКО, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных граждан. В конце семинара участники получают сертификаты.

«Большим плюсом в работе Центра Воинской Славы Петрозаводска является то, что вы сосредоточили своё внимание при составлении экспозиций на ключевых событиях именно ХХ века. Посетители не распыляют своё внимание на множество предметов, которые относятся к разным эпохам, а знакомятся с событиями в хронологическом порядке. Сначала — так называемая „первая оборона Петрозаводска“ — рассказ о событиях 1919 года, когда части финнов двигаются к Петрозаводску, где встречают сопротивление частей Красной Армии. Потом — жизнь Петрозаводска во время советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Затем — описание событий во время Великой Отечественной войны: оборона города, эвакуация, жизнь в оккупированном городе, его освобождение. Петрозаводск хранит в себе много страниц истории, спасибо, что позволяете их читать» — такой отзыв оставила одна из участниц информационно-методического семинара, учительница Ломоносовской гимназии.

Для гостей из Петрозаводского президентского кадетского училища сотрудники Центра провели экскурсию. Многие ребята из ППКУ прибыли из других городов России, поэтому им было интересно получить больше информации о том городе, где они проходят обучение. Несмотря на то, что они не местные — кадеты проявили высокий уровень знаний об истории Петрозаводска, продемонстрировали навыки логического мышления и выявили ряд причинно-следственных связей при анализе исторических событий из жизни Петрозаводска.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом Сергея Пирожникова «ОСНОВА» при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

По вопросам участия в семинарах из цикла «Методическая среда» можно обращаться по электронной почте centr@slavaptz.ru или по телефону 33 03 52 или 89114050269 (Алексеева Екатерина, координатор проекта). Кроме того, сам Центр можно посетить бесплатно — также по предварительной записи.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться