Новый Год в блокадном Ленинграде — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Новый Год в блокадном Ленинграде

Декабрь 13, 2022

Мы продолжаем рассказывать вам про то, как отмечали Новый Год в годы Великой Отечественной Войны.

В пятницу мы обсуждали, как встречали праздник на линии фронта. А сегодня поговорим про город, где, казалось бы, празднику не место – о блокадном Ленинграде.

Про то, с какими тяготами столкнулись его жители, кажется, знают все. Но вот факт, что несмотря на все лишения и ужасы войны горожане старались отмечать праздник, не такой известный, и, конечно, не может не вызывать удивления.

Но это действительно так. В холодном, темном, обескровленном Ленинграде жители все равно старались поддерживать веру в чудо и в то, что когда-то война закончится. «Только бы выжить, только бы вернулся, только бы Победа!» – вот основные желания людей того времени, и блокадники не были исключением. Приближающийся праздник дарил надежду и помогал продержаться еще чуть-чуть.

В хрониках описано празднование в первый год блокады. Город в конце 1941 года уже был окружен, ситуация была тяжелая, и знаменитая Дорога Жизни уже начала функционировать. В то время в городе оставались тысячи детей, и взрослые решили порадовать их в праздник.

В воспоминаниях ребят тех лет часто упоминается ёлка, куда позвали детей Ленинграда. Там их ждал украшенный зал, представление и главное новогоднее чудо — кусочек хлеба, небольшим кружок конской колбасы и баночка желе. В те времена — это был невиданный подарок.

А у некоторых ленинградских детей были даже мандарины! Шофер Максим Твердохлеб привез их по ладожскому льду под обстрелом. В его машине насчитали 49 пробоин, но шофер был готов рисковать своей жизнью, но привезти детям праздник…

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться