Новый год в годы ВОВ: как украшали ёлку — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Новый год в годы ВОВ: как украшали ёлку

Декабрь 14, 2022

Продолжаем узнавать про празднование Нового Года в самые тяжёлые для нашей страны времена — в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня поговорим про то, как же в те времена украшали ёлку и какие новогодние игрушки были популярны.

В войну фабрики во всём Советском Союзе работали в первую очередь для нужд фронта, выпуская оружеланижие и технику. Но даже в самые тяжелые месяцы выпуск ёлочных игрушек не останавливался насовсем. Все зоводы осуществляли их производство.
Кабельные – из остатков фольги и проволоки, стеклянные — выдували лампочки без цоколя. В ходу были ватные и валяные игрушки.

А вместо красной звезды на верхушку в моду вошла звезда золотая — словно звезда героя. Тогда же появилась, пожалуй, самая необычная фигурка Деда Мороза — с ружьём в руках, главного героя стихотворения Галины Трутневой, написанного в 1941 году:
У него игрушек нет
В торбе за плечами.
Партизанит старый дед
Зимними ночами.
Деду некогда, поверь,
Мастерить игрушки.
Не пройдёт фашистский зверь
По лесной опушке!

Но конечно, большинство игрушек были самодельные. Раскрашенные краками лампочки, бумажные гирлянды и снежинки, фантики от конфет…

И потом, сидя у этой ёлки, украшенной «с миру по нитке», вместе вновь загадывали Самое Главное Желание, одно на всех — только бы война закончилась и наши победили…

Кстати, вы тоже можете попробовать сделать новогоднюю игрушку в стиле военных лет. И поучаствовать, например, в конкурсе одного из Филиалов Музея Победы РФ.

Это отличный способ лучше узнать про быт в годы ВОВ, провести время с семьёй и, конечно, повесить потом игрушку на ëлку и загадать то самое желание

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться