Новый экспонат в Центре Воинской Славы Петрозаводска — стеклянная фляга РККА в чехле — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Новый экспонат в Центре Воинской Славы Петрозаводска — стеклянная фляга РККА в чехле

Январь 23, 2023

Экспозиция Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) постоянно обновляется и дополняется.

Недавно в нашей коллекции появился еще один уникальный оригинальный предмет – стеклянная фляга РККА, произведённая на Уршельском стекольном заводе, в полной первоначальной комплектации и в чехле, сшитом в военное время.

Именно такими флягами в большинстве случаях обеспечивались красноармейцы 313 стрелковой дивизии, которая в сентябре 1941 г. обороняла г. Петрозаводск. По информации поисковиков, большое количество этих фляг удается обнаружить при проведении поисковых мероприятий на рубежах обороны г. Петрозаводска.

Увидеть новый экспонат вживую и узнать больше о его предназначении, об обмундировании и обеспечении бойцов в годы ВОВ и в целом об основных военно-исторических событиях, которые проходили на территории нашего города и его окрестностей вы можете во время посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска.

Экскурсии проводятся бесплатно, для участия необходимо только заранее записаться по (8242) 33-03-52 и на сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться