Орден Ленина и Орден Красной Звезды можно увидеть в Центре Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Орден Ленина и Орден Красной Звезды можно увидеть в Центре Воинской Славы Петрозаводска

Апрель 5, 2023

Сегодня мы расскажем ещё про две награды, представленные в Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) — Ордене им. Ленина и Ордене Красной Звезды. Обе они были учреждены 6 апреля 1930 г.

Орден им. Ленина стал высшей наградой Союза Советских Социалистических Республик за особо выдающиеся заслуги для награждения как отдельных лиц, так и предприятий, учреждений, организаций. Кроме того Орден Ленина мог вручаться и не гражданам СССР. Впервые им были награждены иностранцы 10 сентября 1934 . За участие в поисках и спасении челюскинцев высокую награду получили граждане США.

Ещё на выставке в Центре Воинской Славы вы можете увидеть Орден Красной Звезды. Согласно постановлению Президиума ЦИК СССР, орден Красной Звезды использовался для награждения военнослужащих, сотрудников органов государственной безопасности, милиции и других категорий граждан Советского Союза, проявивших отвагу и мужество при защите родины как от внешних, так и от внутренних врагов.

По статусу ордена он мог вручаться как в военное, так и в мирное время любым гражданам, проявившим мужество при защите родины, вне зависимости от звания или должности. Именно этот орден в виде Красной Звезды во время Великой Отечественной войны стал одной из наиболее вручаемых наград.

Узнать больше про обе эти награды, а также ознакомиться с другими экспонатами вы можете в Центре Воинской Славы Петрозаводска. Мы рады видеть Вас с понедельника по пятницу с 10 до 17. Экскурсии проводятся по предварительной записи на сайте или по телефону(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться