Петрозаводчанин Егоров Владимир Александрович передал в библиотеку Центра Воинской Славы книгу «Пословицы и поговорки Великой Отечественной войны» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Петрозаводчанин Егоров Владимир Александрович передал в библиотеку Центра Воинской Славы книгу «Пословицы и поговорки Великой Отечественной войны»

Июль 6, 2019
Работа по собиранию и систематизации фронтовых и партизанских пословиц и поговорок велась в течение многих лет, начиная с первого периода Великой Отечественной войны. Помимо оригинальных, созданных непосредственно в годы войны пословиц, поговорок и афоризмов, в сборник включены и некоторые старые пословицы, которые партизаны и фронтовики использовали применительно к тем или иным случаям из своей жизни и борьбы.

С давних пор в жизни русского народа важное место занимает устно-поэтическое творчество. В устном творчестве отражены быт и история, чувства и чаяния народа, ум, смекалка и чистота души русского человека.

В пословицах и поговорках, затрагивающих самые различные стороны общественной жизни и быта народа, отразились и военные события. Военные пословицы и поговорки помогали обучению и воспитанию русских солдат. Не случайно А. В. Суворов так широко использовал их в своем трактате «Наука побеждать».

Многие военные пословицы создавались как меткие крылатые выражения и фразы, сказанные вскользь, мимоходом, применительно к содержанию той или иной беседы или разговора и, конечно, без претензии на самостоятельное существование и особую популярность. Так же, экспромтом, создавали многие пословицы и партизаны. Своими частушками, пословицами, поговорками, прибаутками партизанская молодежь беспощадно разоблачала трусов, паникеров, ханжей, всех тех, кто укрывался в норы, прятался на чердаках и в подвалах, не решаясь взяться за оружие и включиться в активную борьбу с врагом. Иногда пословицы и поговорки возникали под свежими впечатлениями от прочитанных листовок, сбрасываемых советскими самолетами для населения оккупированных областей.

Многие миниатюры устного народного творчества нам теперь хорошо известны, хотя, разумеется, собраны и сохранены далеко не все из них.

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска напоминают, что со всеми книгами в тематической библиотеке Центра бесплатно может ознакомиться любой желающий.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться