Петрозаводчанка принесла в Центр награды своего деда — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Петрозаводчанка принесла в Центр награды своего деда

Август 23, 2019

В Центр Воинской Славы Петрозаводска обратилась жительница нашего города Лариса Клочкова.

Петрозаводчанка обратилась к сотрудникам Центре по просьбе Пашкова Александра Алексеевича — он сам не мог прийти по состоянию здоровья.

Лариса передала рассказ Александра Алексеевича о своем отце: «Мой отец — Пашков Алексей Дмитриевич — родом из Беломорского района, деревни Ендогуба. Был строителем, работал на лесоповале. На войну пошел в 18 лет с призывного пункта. Воевал на Третьем Белорусском, которым командовал генерал армии Иван Черняховский. Был ранен под Кёнигсбергом, лежал в госпитале.

Сержант Пашков Алексей Дмитриевич прошел всю войну. Я горжусь своим отцом и хочу, чтобы память об отце жила и после меня, поэтому я и решил передать самое ценное, что у меня есть — его награды — в Центр Воинской Славы Петрозаводска.»

Сотрудники Центра Воинской Славы выражают огромную благодарность Александру Алексеевичу и Ларисе Клочковой за возможность пополнить экспозицию Центра. Для Центра это уже стало своеобразной традицией — быть местом, куда люди приносят свои воспоминая и передают предметы. Вместе мы сохраняем историю!

Ознакомиться с наградами Алексея Дмитриевича Пашкова и с другими экспонатами может любой желающий — для этого необходимо заранее записаться на посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан по инициативе Сергея Пирожникова и его Благотворительного фонда «ОСНОВА». В реализации проекта также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться