«Письма с фронта. Письма на фронт»: Письма А. Т. Курочкина — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

«Письма с фронта. Письма на фронт»: Письма А. Т. Курочкина

Август 3, 2020

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы

В тематической библиотеке Центра Воинской Славы имеется книга «Письма с фронта. Письма на фронт», которая была издана в Петрозаводске. Продолжаем знакомить подписчиков с некоторыми письмами, написанными жителями нашего города и республики во времена Великой Отечественной войны.

Письма А. Т. Курочкина племяннице Нине

19 мая 1942 г.

Здравствуй, дорогая Нина! Шлю привет и свои лучшие пожелания в твоей интересной работе с маленькими героями нашей страны.

С первого дня войны нахожусь на фронте. Весь этот период прошёл в обстановке боёв с фашистами. Всё, что было и прошло, — пусть оно останется в прошлом. В общем — это война, а я жив и здоров. Опасность уже не принимается во внимание, ибо за этот период можно привыкнуть ко всему. Сейчас вопрос стоит так: прогнать и уничтожить фрицев и гансов, а потом, если будем живы и здоровы, жить будем по-прежнему.

Брат Саша.

Июль 1942 г.

Войны. Каким обычным стало это слово. 13 месяцев в условиях фронта. Многое пришлось пережить, передумать. Всё это время прожито в условиях, когда каждую минуту чувствуешь, какое это напряжение. Это, конечно, не страх перед опасностями для жизни, а боль за разрушенные сёла и города. За этот период пришлось перейти много наших рек, которые были воспеты и прославлены в наших песнях, — Днепр, Дон, Тихий Дон. Но не тихо сейчас на Дону. Горит донская степь под ногами чужеземцев. Идут напряжённые и упорные бои, в которых пришлось принять большое участие. В настоящее время дней десять имеем перерыв.

Теперь работы ещё прибавилось в связи с назначением меня секретарём комсомольской организации части. Но ничего, надо успевать везде.

Саша.

11 мая 1943 г.

Война научила ценить хорошую жизнь, ценить каждый её день, каждый час. В душе я никогда не соглашусь с тем, что мне 24 года, но две морщины на лбу, как у каждого солдата, подтверждают это, и приходится мириться с таким понятием.

Хотелось бы увидеть поскорее всех вас. Но у нас должно быть единое и большое желание разбить врага, освободить нашу Родину и снова жить и жить. Задачи, стоящие передо мной в решающих боях, выполню. В этом можете быть уверены.

Саша.

22 декабря 1943 г.

Вот уже остались считанные дни военного 1943 года. Встречать Новый год, видимо, буду в Белоруссии, а прошлый встречал под Сталинградом.

Прожит большой путь, дорогой войны пройдены тысячи километров. Казалось бы, как много воспоминаний этого военного пути, но когда конкретно хочешь что-то написать, то из этого многого трудно выделить основное. Всё же успехи Красной Армии — это и есть основное.

Путь, по которому прошла кровавая банда Гитлера, отмечен уничтожением всего того, что встречалось на пути. Холодные декабрьские ночи старики и женщины с малыми ребятишками проводят под открытым небом. Всё то, что пришлось видеть за эти два с половиной года войны, все подлости, творимые немцами, это всё осело таким осадком на душе солдата, что теперь нет иных стремлений, как скорее уничтожить грабителей и убийц. Весь смысл жизни патриота Родины — убить врага, стоящего перед ним. Впереди ещё большие бои, дел ещё много, но то, что немец скоро будет разбит, то это тоже является фактом.

Саша.

17 марта 1944 г.

Получил твоё письмо, но какое?! Ты сообщаешь такую большую неприятность по поводу гибели Николая. Сейчас настали дни суровой расплаты. Твоя нерадостная весть подсказывает мне ещё раз, кто виноват, кто убийца нашего брата. И этот бандит не уйдёт от нас живым. Нам не время малодушничать, изнывать и впадать в истерику. Нет, не время. Немец ещё на родной советской земле. Наверное, и вы ещё до сих пор слышите гром артиллерийской канонады.

Я эти строки пишу тебе, а через голову со свистом где-то высоко пролетают вражеские снаряды. Значит немец продолжает убивать наших людей. Чем больше он будет жить, тем больше принесёт вреда. Поэтому нужно напрячь все силы, чтобы убить этого гада, и убить как можно скорей. Это моя задача. Да, тяжело осознавать, что Николая нет и никогда не будет. Но его жизнь бессмертна, и это не общие слова…

Саша.

Октябрь 1944 г.

Сейчас войны и сейчас очень необходимы «старики», так как они опытней и скорей доконают немца. А потом по-настоящему умоемся, приведём в порядок всё, что пострадало, и будем куда моложе.

Ничего, Нина, если будем живы, вспомним прошлое, вспомним войну, но всё это дело будущего. А что сейчас? Не унывать, найти достаточное количество сил и с увеличенным напряжением работать на победу. А нам — добить врага.

Саша.

Декабрь 1944 г.

Пишу в самый Новый год. Вот сижу и припоминаю, где был три года тому назад. Как долго мы воюем и как давно расстались с тобой. Праздную уже не очень триумфально, ты понимаешь почему: фронт пахнет немцами, и праздник приходится отмечать по соседству с разбойниками. Ну теперь-то уж наверняка доколотим их в этом году.

А. Курочкин.

Примечание: Курочкин Александр Тимофеевич родился в 1918 году в д. Коштуги Вологодской области. Член КПСС. Работал на Онежском заводе. Воевал на Западном, Донском, Сталинградском, Юго-Западном, 1-м Украинском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. После войны проживал в Петрозаводске.

Любой желающий может ознакомиться с книгами из библиотеки Центра Воинской Славы — как только он вновь будет открыт для посещений.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, в реализации которого также приняли участие КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться