Письма с фронта. Письма на фронт: письма комиссара И. Я. Вейнберга — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Письма на фронт: письма комиссара И. Я. Вейнберга

Июль 14, 2019

В рамках традиционной рубрики «Письма с фронта. Письма на фронт» мы публикуем письма комиссара И. Я. Вейнберга первому секретарю ЦК ЛКСМ Карелии Ю. В. Андропову и секретарю Беломорского Горкома партии Н. А. Дильденкину.

9 марта 1942 г.

Добрый вечер, Юрий!

Боевой привет с фронта. Получил ваше письмо, незамедлительно пишу ответ. Очень долго ждал известий от своих лучших друзей по работе в комсомоле.

Весть о гибели лучших моих коллег по комсомолу Вани Вахрамеева, Васи Матвеева, Володи Полякова я вместе с вами переживаю как свою собственную тяжелую утрату. Да, Юра, обещаю, что не только я, но и все мои друзья будут мстить за наших товарищей.

Мы — артиллеристы, но сейчас во всю ширь в подразделениях наших развертывается движение истребителей — равное стахановскому движению. Среди истребителей Макаревич, бывший студент госуниверситета, комсомолец, сейчас кандидат ВКП(б), Чернышев — член Карельской организации ЛКСМ, сейчас член ВКП(б), Кислов — член ВЛКСМ, бывший студент госуниверситета, сейчас кандидат ВКП(б), Никитин — член ЛКСМ Лоухской организации, сегодня оформленный для принятия в кандидаты ВКП(б).

Да, таких боевых друзей, которые меня знают и я их знал задолго до войны, у нас в части много. Через некоторый период многие из них станут политработниками и командирами славной Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Я как член пленума и бюро ЦК ЛКСМ воспитываю членов организации ЛКСМ Карельской Республики в духе непримиримой ненависти к фашистам. Они все готовы лежать сутками на морозе, только бы истребить фашистскую собаку. Здесь — самое здоровое боевое соревнование.

Я бы мог тебе описывать боевые дела комсомольцев нашей организации на нескольких страницах, их масса. Но так как пишу я не для газеты и поэтому для тебя вполне достаточно, чтобы сделать вывод: комсомольцы Карельской республики в борьбе с немецкими оккупантами проявляют пример мужества, храбрости и отваги, показывают в боях свою беспредельную преданность делу партии.

Пережить за эти месяцы войны пришлось очень многое, но все трудности ещё впереди, и в преодолении их комсомольцы Карело-Финской республики вместе со всеми бойцами, командирами, политработниками Красной Армии покажут пример мужества и отваги.

Ну, Юра, всего хорошего желаю тебе, успеха в работе.

Крепко жму руку,
Вейнберг.

Без даты.

Вот уже пятнадцать с лишним месяцев прошло с тех пор, как закончилась моя мирная созидательная работа на комсомольском поприще и начались дни тяжелых испытаний, дни борьбы с озверелыми бандитами. Были за эти месяцы дни очень тяжёлые, о них буду помнить всю жизнь. Пятнадцать с лишним месяцев на переднем крае и ни одного дня в тылу — таков путь.

Первые девять месяцев было очень скучно, не получал писем ни от жены, ни от друзей, о жизни в Петрозаводске вообще понятия не имел. Сейчас имею связь с женой, братьями, матерью и с Андроповым Юрием по старой дружбе. Путь, который прошел я, очень многому научил, воспитал нужные качества коммуниста. За это время в большей части работаю на партийной работе (правда иногда скучаю по комсомолу). Сейчас работа большая, ответственная. Ну ничего, трудновато бывает иногда, но взаимная помощь фронтовиков и выручка в бою очень помогают в работе.

Как ваша жизнь и работа? Надеюсь, что после нашей победы встретимся в свободном Петрозаводске, а может быть, снова будем работать вместе.

Вейнберг.

Примечание: Вейнберг Иван Яковлевич родился в 1914 г. в д. Плешковская Плесецкого района Архангельской области. Член КПСС. До войны работал первым секретарём Петрозаводского ГК ЛКСМ. Воевал на Ленинградском, 1-м Белорусском фронтах.

Погиб 8 мая 1945 г. в г. Берлине.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться