Письма с фронта. Письма на фронт: письма Василия и Петра Бошаковых — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Письма на фронт: письма Василия и Петра Бошаковых

Август 31, 2020
#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

Продолжаем знакомиться с некоторыми письмами, написанными жителями Петрозаводска и Карелии, которые вошли в сборник «Письма с фронта. Письма на фронт».

Сегодня будут опубликованы письма двух братьев: Василия и Петра Бошаковых.

14 января 1942 г.

Здравствуйте, любимая жена Ольга Ивановна и мои любимые дети: Тамара, Люся, Женя и Лёва!

Новый год встретил в Беломорске. Еду в месячную командировку. По возвращении напишу сразу.

На фронтах дело идёт успешно. Враг отступает, оставляя большие трофеи. Скоро настанет час полного разгрома гитлеризма. Очистим Советский Союз от гитлеровской мрази.

Оля, береги своё здоровье и здоровье детей. Обо мне не беспокойся.

Василий.

7 апреля 1942 г.

Спешу сообщить, что жив и здоров. Нахожусь в Пудоже. Погода стоит хорошая. На улицах Пудожа уже текут ручейки, но утром ещё холодновато, снегу ещё много, он рыхлый, т. к. оттепелей не было. Это очень мешает партизанам действовать в тылах противника, но всё же партизаны за зиму заимели хороший опыт действия на лыжах. Финны стали называть их лесными зверями. Скоро им придётся удирать восвояси с нашей территории.

Ну, а пока на фронте по-старому. За озером слышно, как финны учатся стрелять из артиллерии, освещают прожекторами озеро. Одним словом, живут там неважно.

Василий.

Без даты.

Жив и здоров. Получил телеграмму и еду в Беломорск, а пишу письмо в Няндоме. Числа 8 июня буду в Беломорске, где получу ваши письма, по прибытии напишу сразу.

В Пудож писем не пиши. Куда получу командировку, сообщу адрес, а пока пиши в беломорск в ЦК КП(б) КФССР. Район наш пока не освобождён, фронт — по-старому.

В. И. Б.

31 июля 1942 г.

Живу пока по-старому. Здоров. На старом месте, изменений нет. Тамара — молодец, что ходит за грибами и ягодами и кормит маму и братишек. А почему Люся не ходит, почему она не участвует в сборе грибов и ягод? Надо и ей уже помогать Тамаре.

Ну, молодец Лёва, когда он уже строит пулемёт и со своим пулемётом пойдёт с папой громить фашистских негодяев. Давай, сынки, растите быстрее, осваивайте военное дело, будьте всегда готовыми бить врага.

Василий Бошаков.

26 января 1944 г.

Письмо опубликовано в газете «Ленинское знамя».

За два с лишним года войны много я исходил фронтовых дорог, гнал врага из ленинградской и Смоленской областей, из Белоруссии. Много крови и горя народного видел на советской земле, освобождённой из фашистского плена. При виде пожарищ и развалин, трупов расстрелянных и замученных женщин и младенцев, мук и страданий, которые принёс нам немец, у меня росла жажда мести.

А недавно из газеты «Ленинское знамя» я узнал, что белофинские палачи убили моего дорогого отца и многих земляков из Шелтозера. Отец и односельчане не покорились врагу, не стали перед ним на колени. Они пали как герои в борьбе за свободу. Родина не забудет их имена.

Беспредельна моя ненависть к врагу. Клянусь перед всей моей Родиной, перед прахом моего отца, перед своими земляками, что я буду мстить немецким и финским палачам до конца, до полного их уничтожения. Я буду убивать их без жалости и пощады.

Гвардии старший сержант П. И. Бошаков.

Примечание: Бошаков Василий Иванович родился в 1905 г. в селе Шокше Прионежского р-на Карельской АССР. Член КПСС. Работал заведующим военным отделом Шелтозерского райкома партии. В годы войны выполнял задания в тылу врага.

В сентябре 1942 г. при выполнении боевого задания схвачен оккупантами и расстрелян.

Бошаков Петр Иванович родился в 1916 г. До войны работал трактористом Шелтозерской МТС. Участвовал в боях на Северо-Западном, Калининском, Прибалтийском, Забайкальском фронтах. После войны проживал в г. Медвежьегорске.

Книга «Письма с фронта. Письма на фронт» находится в тематической библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска, и любой желающий бесплатно может ознакомиться с её содержанием — как только Центр вновь будет открыт для посещений. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться